Новости RSS

В деревне Горки качество воды не соответствует требованиям СанПин


24.12.2014

Жительница д. Горки Перемышльского района обратилась к Уполномоченному Юрию Зельникову с просьбой решить проблему водоснабжения деревни.

Заявительница пояснила, что вода из крана в доме имеет мутный серый цвет, в ней выпадает осадок. Посуда имеет характерный налет после помывки. Вещи, постиранные в такой воде, становятся только хуже. Данная проблема беспокоит и других жителей деревни.

Уполномоченный Юрий Зельников незамедлительно подключился к решению проблемы. В июле 2014 года территориальным отделом Роспотребнадзора были сделаны пробы воды. Оказалось, что качество воды по микробиологическим показателям соответствует установленным требованиям. Однако по санитарно-гигиеническим показателям вода не соответствует СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (письмо межрайонного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Калужской области от 03.07.2014г. №09/299-14).

Установлено превышение гигиенического норматива по мутности в 3,3 раза и по железу в 1,7 раза. Согласно лабораторным исследованиям содержание железа в воде не превышает приемлемый уровень безопасности (до 3,0 мг/л.).  По мутности вода превышает приемлемый уровень безопасности в 1,9 раза.

Администрация муниципального района «Перемышльский район» охарактеризовала воду «как ограниченно годную (требует кипячения)». Вопрос по проектированию и строительству станции очистки питьевой воды в д. Горки находился лишь на стадии проработки органами местного самоуправления.

В складывавшейся ситуации Уполномоченный Юрий Зельников усмотрел явное нарушение ст. 42 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Гражданам гарантируется благоприятная среда обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы местного самоуправления обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В интересах жителей д. Горки Уполномоченный Юрий Зельников направил мотивированный запрос в прокуратуру Перемышльского района, в котором просил принять меры прокурорского реагирования, направленные на устранение нарушения прав граждан.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что водопроводные сети и артезианские скважины д. Горки переданы ООО «Коммунальное хозяйство» на основании договора аренды. Подтвердился факт превышения гигиенических нормативов качества воды (по мутности в 3,3 раза и содержанию железа 1,7 раза).

По данному факту прокуратурой Перемышльского района в отношении должностного лица ООО «Коммунальное хозяйство» было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП. По результатам рассмотрения дела виновное лицо было привлечено к  административной ответственности в виде штрафа. В рамках мероприятий по нормализации водоснабжения в деревне была проведена промывка системы водопровода.

Однако анализами проб воды в октябре текущего года (пробы воды в д. 132, д. Горки, лаборатория – ФГБУ «»Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области) установлено, что вода не соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» по содержанию железа (3,2 мг./л., 10 ПДК – 3,0 мг./л).

В связи с этим прокуратурой Перемышльского района будет направлено исковое заявление в суд общей юрисдикции об обязании администрации муниципального образования сельское поселение «Деревня Горки» обеспечить водоснабжение населения д. Горки Перемышльского района питьевой водой надлежащего качества путем подвоза питьевой воды. Данная мера имеет временный характер и позволит снизить потребность населения на обеспечение питьевой водой в количестве, необходимом для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

Решение проблемы обеспечения жителей д. Горки водой по существу ожидается в 2017 году в соответствии с постановлением Правительства Калужской области №311 от 10.06.2011 «Об утверждении долгосрочн6ой программы «Чистая вода в Калужской области на 2011-2017 годы» путем строительства станции очистки питьевой воды в д. Горки на условиях софинансирования из бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ.

Учитывая особую важность водоснабжения жителей деревни Горки, Уполномоченный по правам человека в Калужской области в рамках своей компетенции продолжает предпринимать меры для того, чтобы исправить положение дел в данном вопросе.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия