Новости RSS

Учитесь, чтобы стать успешными…


24.11.2014

24 ноября Уполномоченный по правам человека в Калужской области принял участие в мероприятиях, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В организованной областным министерством образования встрече с калужским омбудсманом участвовали около 150 школьников.

Выступая перед юными калужанами, Юрий Зельников рассказал об особенностях работы и основных задачах, которые стоят перед Уполномоченным. Объяснил, для чего необходимы правовые знания и как они могут помочь детям в жизни. Рассмотрел несколько типичных ситуаций, в которых, как оказалось, пришлось побывать многим участникам встречи.

-  Учитель на уроке отобрал у вас телефон. Прав ли он? – спросил ребят Уполномоченный. Мнения разделились, кто-то считал, что учитель имеет такое право, кто-то – нет.

Подведя итоги мини-дискуссии, Юрий Зельников разъяснил, что запрет на использование на уроках телефонов, айфонов и других отвлекающих учащихся устройств правомерен. Таким способом учителя пытаются поддерживать дисциплину во время занятий. Об этом говорится в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»: учащиеся обязаны добросовестно учиться и не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.

- Однако отбирать аппарат учитель не вправе – это ваша собственность. Изъять можно только запрещенные законом предметы (оружие, наркотики и т.п.), - подчеркнул Уполномоченный.

Калужский Уполномоченный познакомил школьников и с алгоритмом защиты своих прав, который, по мнению омбудсмана, будет полезен не только ребятам, но и их родителям, а также и учителям. Что же нужно делать ребенку, если его права нарушены?

Сначала - сообщить о нарушении прав родителям (законным представителям). Затем - определить, кем были нарушены права и действительно ли действия по отношению к ребенку были неправомерны. Для этого следует посмотреть ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Устав школы, иные нормативно-правовые документы. Далее - письменно составить заявление в двух экземплярах на имя директора школы с просьбой разобраться и восстановить нарушенное право. Передать один экземпляр в школьную канцелярию (или приемную), на втором попросить сделать отметку о получении с датой и подписью. Если ответа не последовало или ответ заявителя не удовлетворяет – надо обращаться в Управление образования с письменной жалобой и приложить школьное заявление или ответ.

В завершении беседы Уполномоченный ответил на все вопросы ребят (о возможности подать заявление в органы государственной власти по электронной почте, о возможности получения бесплатного жилья), вручил самому активному участнику встречи специальный приз Уполномоченного – фирменную кружку, и попросил ребят не забывать одно важное правило: учиться для себя, а не для учителя или родителей.

- Очень скоро жизнь расставит вас всех по социальной лесенке, важно подняться по ней как можно выше, а для этого нужно как можно лучше учиться, - подчеркнул калужский Уполномоченный.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия