Новости RSS

Калужский Уполномоченный посетил Тарусский и Ферзиковский районы


12.11.2014

11 ноября 2014 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области посетил с рабочим визитом Тарусский и Ферзиковский районы области.

Свой визит в Тарусский район Уполномоченный Юрий Зельников начал с посещения Тарусского дома-интерната, в котором проживают около 300 престарелых граждан и инвалидов. Уполномоченный ознакомился, в каких условиях проживают обитатели учреждения, какие проблемы ежедневно вынужден решать персонал дома-интерната.

Юрий Зельников совместно с сотрудником министерства по делам семьи, демографической и социальной политики области Ириной Ивановой и директором учреждения провели личный прием пациентов дома-интерната. В частности, задавались вопросы об изменении в законодательство о социальном обслуживании граждан (напомним, что с 01.01.2015 вступает в законную силу Федеральный закон № 442-ФЗ от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»), размере пенсионного обеспечения. Проживающие в интернате граждане просили Уполномоченного оказать им помощь в улучшении качества работы интернета, т.к. некоторые из них учатся, а для кого-то это единственный способ общения с внешним миром.

По окончания своего визита в интернат Уполномоченный встретился с прокурором района Михаилом Недорезовым. На встрече обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе, и пути решения имеющихся проблем. Особое внимание уделялось проблеме выплаты задолженностей по заработной плате, решению жилищных и земельных вопросов. Данные вопросы находится на контроле у прокуратуры района.

Затем Юрий Зельников совместно с прокурором Михаилом Недорезовым и главой администрации района Евгением Мальцевым провел личный прием жителей.

Спектр проблем, поднятых гражданами, был широким. Среди них можно выделить наиболее актуальные:

-                     решение жилищных вопросов;

-                     вопросы жилищно-коммунального хозяйства;

-                     проблемы в получении медицинской помощи некоторых врачей-специалистов;

-                     строительство общественной бани;

-                     вопросы получения материнского капитала и др.

По всем из них давались подробные разъяснения. От заявителей было принято 3 письменных обращения. По письменным жалобам будет проводиться работа, направленная на устранение нарушений прав граждан.

Итоги личного приема граждан были подведены на встрече с Евгением Мальцевым, главой администрации МР «Тарусский район». Рекомендовалось обратить внимание на решение вопросов, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления. 

После посещения Тарусского района калужский омбудсман отправился в п. Ферзиково, где совместно с главой районной администрации Алексеем Никитенко и прокурором района Виталием Майоровым провел личный прием граждан.

Основные проблемы района, это земельные вопросы, вопросы нарушения трудового законодательства и т.д.

Всем обратившимся к Уполномоченному были даны исчерпывающие юридические консультации, разъяснены, какие действия им необходимо предпринять.

12 ноября 2014 года Уполномоченный посетит Жуковский и Малоярославецкий районы, а 13 ноября 2014 года – Медынский и Дзержинский районы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 21.11.2014 14:32

В адрес Уполномоченного с жалобой на действия (бездействие) военных комиссариатов постоянно обращаются родственники бывших несовершеннолетних узников концлагерей на отказ отделов военного комиссариата Калужской области в оплате расходов на их погребение и изготовление и установку им надгробных памятников.
В соответствии с действующим законодательством проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.
Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
В силу ст. 24 ФЗ «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.
Так как отделы военного комиссариата Калужской области поднадзорны военной прокуратуре Калужского гарнизона, Уполномоченный направляет подобные обращения в военную прокуратуру Калужского гарнизона для проведения проверки.
Сотрудники военной прокуратуры Калужского гарнизона принимают сторону заявителей и Уполномоченного и подают иски в суд для восстановления нарушенных прав граждан. В Калужской области по таким делам уже сложилась положительная судебная практика!
Несмотря на неправомерность таких отказов, отделы военного комиссариата Калужской области продолжают эту порочную практику.
В сложившейся ситуации Уполномоченный по правам человека в Калужской области рекомендует родственникам бывших несовершеннолетних узников фашизма при получении письменного отказа отдела военного комиссариата Калужской области в оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробных памятников их умершим родственникам-бывшим несовершеннолетним узникам фашизма незамедлительно обращаться в адрес прокурора Военной прокуратуры Калужского гарнизона Кирс Андрея Дмитриевича (Военная прокуратура Калужского гарнизона. г. Калуга, пер. Воинский, дом 25, тел. 27-70-42, 27-70-45).

надежда петровна, добавлено 18.11.2014 15:50

тарусский военкомат не оплачивает за установку надгробий бывшим малолетним узникам вов почему

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия