Новости RSS

Если пенсию начислили неправильно


28.10.2014

На вопросы граждан на «Прямой линии» в газете «Калужский перекресток» отвечал юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Павел Романов.

Маленькая пенсия

- Здравствуйте! Я в марте пошла на пенсию. Стаж работы - 35 лет 2 месяца. Зарплата за 2 года составила около 100 тыс. рублей. Вышла на пенсию с коэффициентом 2,8. И получаю 10 500 рублей. Я с этим не согласна, потому что у меня есть знакомые, которые вышли на пенсию с коэффициентом 1,2  и получают 10 800 рублей.

- Вам необходимо письменно обратиться в Пенсионный фонд. В заявлении вы должны отразить, что с марта являетесь получателем трудовой пенсии по старости в размере 10 500 руб., однако с такой суммой не согласны. И далее изложить доводы, почему не согласны. Ответ Пенсионный фонд должен дать в течение 30 дней -  предоставить подробный расчет. Из него будет видно, какие периоды трудовой деятельности учтены, какие не учтены, правильно ли определен коэффициент. После того, как получите ответ, приходите к нам на прием в аппарат уполномоченного по правам человека в Калужской области с этим документом, будем разбираться.

Для многодетных семей

- Здравствуйте,  хочу узнать про льготы для многодетных семей. У меня три дочки. И льгота у нас только одна - за детский сад.

- Многодетным семьям предоставляется участок для строительства. Есть такая мера социальной поддержки.

- Нам отказали, потому что мы уже до этого купили участок за собственные деньги. Мы сами строим дом, никто не помогает.

- При строительстве дома вы можете задействовать другую форму социальной поддержки – материнский капитал.

- Да, это я знаю. Меня  интересуют школьные льготы, потому что охрана подорожала, учебники подорожали. За все это платят родители. У меня дочка учится в старших классах в одной школе, средняя – в другой школе. Платим за охрану и там и там. Когда я сказала, что у меня двое детей – школьники, значит, я должна по льготе оплачивать только за одного ребенка, мне ответили, что такого быть не может, надо оплачивать всю стоимость полностью за обоих детей.

- В данном случае школа обеспечивает охрану и предлагает родителям частично возмещать эти затраты. Скорее всего, есть соответствующий договор. Дополнительные школьные льготы, как, например, обеспечение детской одеждой, школьной формой, учебниками, могут устанавливаться только по усмотрению органов местного самоуправления. 

- И еще вопрос. Младшей дочке 2 года. Когда мы пришли в детский садик, заведующая сразу объяснила, что у нас льгота – 70%.

- Размер этой льготы устанавливается в зависимости от количества детей.

- А пособие мне до 3-х лет выплачивается? Я его второй месяц не получаю. Мне сказали - раз ребенок пошел в сад, пособие снимается. Но мы в саду бываем всего полдня, дочка еще маленькая, я ее забираю рано.

- Возникают сомнения, насколько правомерно то, что вы не получаете пособие. Этот вопрос требует уточнения.

- Я живу в Кирове. У меня многодетная семья. Льготы на землю я оформил, на коммунальные услуги - оформил, получаю компенсацию. Есть 50% льготы за детский сад.

Но сейчас у меня сложная ситуация.  Я временно не работаю – мне придется 3 месяца находиться на больничном. Жена не работает. Положены ли в этом случае какие-нибудь пособия?

- Вы можете обратиться в министерство по делам семьи и демографической политики за адресной материальной помощью. Заявление можно подать в отдел соцзащиты администрации Кировского района. В нем укажите, что хотели бы получить материальную помощь в связи с затруднительной жизненной ситуацией. Но гарантированных выплат, льгот, компенсаций в этой ситуации не предусмотрено, так как у вас есть больничный лист. Ваша нетрудоспособность покрывается за счет средств фонда социального страхования.

Почему вычитают доплату

- У меня пенсия 4 900 рублей. Получаю федеральную доплату до прожиточного минимума. Я - льготница по мужу, он уже умер, был ликвидатором чернобыльской аварии.  Когда 50%  льготу за квартплату мне возвращают назад, то в следующем месяце от социальной пенсии деньги вычитают. Якобы это - дополнительный доход. За квартиру заплатила 1000 рублей, в следующем месяце 500 рублей удерживают. 

- Сложный вопрос. Скорее всего, это правильно. Вам установлена пенсия, она -  меньше прожиточного минимума. Поэтому государство вам делает доплату. Но при этом, не учитывается  компенсация, которая положена вам в текущем месяце. При определении вашей федеральной доплаты, эта компенсация должна учитываться, так как это Ваши средства к существованию. Но, так как в силу порядка, эта компенсация в текущем месяце не может быть учтена, происходит такой зачет в следующем месяце.

Другой вопрос, каким образом ее удерживают? Я бы рекомендовал вам прийти к нам на личный прием с документами. Давайте поработаем над вашей ситуацией.

О льготах

- Добрый день. Я в июле вышла на пенсию по возрасту. Какие у меня льготы?

- У вас есть какие-нибудь звания, удостоверения, награды?

- Нет ничего. По квартплате мне не положены льготы?

- Существуют льготы для пенсионеров, но они связаны со специальным статусом -  наличием инвалидности, званием ветерана, отдельных категорий работников сельской местности. В Вашем случае можно выделить льготный проезд на городском транспорте, налоговые льготы. Льгот по оплате коммунальных услуг не предусмотрено.

- Здравствуйте! Мне 79 лет, я -  инвалид 2-й группы. Какие льготы мне положены?

- Инвалидам положены различные меры социальной поддержки. Они связаны с проездом в общественном транспорте, оплатой коммунальных услуг, медицинским обслуживанием, санаторно-курортным лечением и т.д.

- Я получаю льготы не лекарствами, а деньгами. Представляете, мне выписывают одно лекарство, а в аптеке дают другое. Из-за этого я и перешел на денежную компенсацию. И когда 6-7 лет получал лекарства, ни разу мне не предложили поехать куда-нибудь полечиться.

- Вы заменили льготы денежной компенсацией. Каждый гражданин решает этот вопрос самостоятельно. Рекомендую Вам еще раз все взвесить и хорошо подумать. Возможно, есть смысл отказаться от денежной компенсации и вновь получать льготы в неденежной форме.   

-  Получаю социальную пенсию. Есть ли у меня льготы по оплате за квартиру, газ, свет, общедомовые нужды? А то с Нового года их стоимость обещают повысить...

- Какая у вас пенсия?

- 8 тыс. рублей.

- У вас она выше прожиточного минимума пенсионера.

- Я еще инвалид с детства.

Инвалидам предоставляется льгота не ниже 50% по оплате коммунальных услуг.

По вопросам социальной поддержки необходимо обращаться в отдел социальной защиты г. Калуги. Вашу ситуацию надо полностью проанализировать. Приходите, посмотрим, на какие льготы вы можете претендовать. Возьмите с собой справку об инвалидности, документы, удостоверения, которые у вас имеются. Если есть основания, чтобы установить дополнительные меры поддержки, мы вам поможем это сделать.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия