Новости RSS

Как дружба калужского и азербайджанского Уполномоченных помогла калужанке получить пенсию


27.10.2014

Вопросы, задаваемые гражданами Уполномоченному по правам человека в Калужской области Юрию Зельникову, не всегда решаются в пределах нашей страны. Порой возникает необходимость обращаться в компетентные органы иностранных государств для получения документов, сведений и т.д. Но если для обычных граждан это составляет трудноразрешимую задачу из-за длительности процедур и юридических тонкостей, то для Уполномоченного Юрия Зельникова - это труд, который приносит ощутимые результаты.

В августе 2014 года к Уполномоченному Юрию Зельникову обратилась калужанка Ирина Егорова (имя и фамилия изменены) с такой проблемой: в октябре она собиралась на пенсию, однако для полного пакета документов ей не хватало справки о заключении брака с бывшим мужем в далеком 1986 году; место регистрации – город Баку.

Калужский ЗАГС пояснил Ирине, что срок получения необходимого документа значительно увеличивается и в среднем составляет от 10 до 12 месяцев в связи с многоступенчатой передачей документов, включающей орган ЗАГСа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органы Минюста и МИД России, а также аналогичные органы Азербайджанской Республики.

Чтобы пенсия Ирины Егоровой была назначена своевременно, Уполномоченный Юрий Зельников направил запрос своей Азербайджанской коллеге – Уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики Эльмире Сулеймановой – с просьбой оказать содействие в получении необходимого заявительнице документа. И запрос был удовлетворен: вместо названных ранее 10-12 месяцев документ был получен заявительницей в срок не более 2 месяцев с учетом времени на почтовые издержки. Ирина Егорова успела обратиться с заявлением о назначением пенсии своевременно с полным пакетом документов. Ее заявление уже рассмотрено, результат положительный.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области имеет прочные связи по международному сотрудничеству в области прав человека. Многолетнее сотрудничество с Уполномоченным по правам человека Азербайджанской Республики Эльмирой Сулеймановой неоднократно помогало  решать проблемы российских граждан и ранее. С уверенностью можно сказать, что укрепление международных связей Калужского Уполномоченного играет важную роль в развитии долгосрочного и эффективного взаимодействия в целях достижения всеобщего уважения и взаимопонимания дружественных народов.

Уполномоченный Юрий Зельников выражает признательность Уполномоченному по правам человека Азербайджанской Республики Эльмире Сулеймановой за оказанное содействие в получении документа Ирины Егоровой и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле защиты прав и свобод человека!


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия