Новости RSS

Замена котла АОГВ произведена


10.10.2014

Еще в январе этого года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась М. по вопросу замены газового котла АОГВ. Заявительница сообщила, что в жилом помещении, где она вместе с мужем и двумя малолетними детьми проживает на условиях социального найма в муниципальной квартире вышел из строя котел АОГВ. Калужанка просила Уполномоченного помочь в замене котла, учитывая, что квартира осталась без отопления, низкую температуру наружного воздуха, ее семья находилась в чрезвычайной ситуации. Согласно действующему жилищному законодательству, наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения (замена неисправного газового котла АОГВ осуществляется в порядке капитального ремонта). С целью оказание семье М. содействия в решении данного вопроса Уполномоченным направлен запрос Городскому Голове г. Калуги, в котором рекомендовано произвести замену котла АОГВ в жилом помещении заявительницы. Одновременно, М. Уполномоченным рекомендовано обратиться с аналогичными обращениями в государственную жилищную инспекцию Калужской области и прокуратуру г. Калуги. По результатам проведенной проверки жилищной инспекцией составлен акт. В управление жилищно-коммунального хозяйства г. Калуги направлено предписание о замене котла АОГВ. 19 сентября заявительница сообщила, что новый котел привезли, однако, не установили. С учетом того, что скоро должен начаться отопительный сезон, а газовый котел в жилом помещении семьи М. до сих пор не установлен (с момента поломки старого котла АОГВ прошло 8 месяцев!), Уполномоченный повторно обратился к Городскому Голове г. Калуги с рекомендацией в кратчайшие сроки завершить работу по установке газового котла в квартире заявительницы. 09 октября из управления городского хозяйства г. Калуги пришел ответ, что котел АОГВ в муниципальной квартире М. установлен и запущен. Заявительница по телефону подтвердила, что все работы выполнены и отопление в квартире запущено.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администрация, добавлено 28.10.2015 15:08

Уважаемый Сергей!

Действующее законодательство допускает возможность размещения в жилых помещениях газовых котлов АОГВ для отопления жилых помещений.

Сергей, добавлено 27.10.2015 10:21

Прочитал это объявление и возник вопрос - а на каком основании газовый котел может размещаться в жилом помещении?

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия