Новости RSS

Бесплатные консультации для кировчан


30.09.2014

26 сентября 2014 года в рамках Международного дня оказания бесплатной юридической помощи в г. Кирове побывала юридическая клиника КФ МГЭИ и В.В. Никифоров, начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Бесплатная юридическая консультация была организована на базе Кировской районной детской библиотеки №1. За помощью к юристам пришли 18 человек. Людей волновали самые разные вопросы. Например, Андрей Б. интересовался возможностью перевода квартиры в многоквартирном жилом доме на индивидуальное отопление. Данный вопрос задаётся часто, поэтому мы решили более подробно разъяснить основные положения соответствующего Федерального Закона.

Частью 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (в редакции, действовавшей до внесения в нее изменений Федеральным законом от 30 декабря 2012 года N 318-ФЗ), запрещается переход жилых помещений в многоквартирных домах на отопление с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Эта норма неоднократно обжаловалась в судах. В том числе граждане обращались и в Конституционный Суд Российской Федерации. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что норма части 15 статьи 14 Федерального закона «О теплоснабжении» направлена на обеспечение надежности и безопасности системы теплоснабжения многоквартирных жилых домов, к нарушению которой может приводить использование некоторых видов индивидуальных квартирных источников тепловой энергии (определения от 17 ноября 2011 года N 1514-О-О и от 25 января 2012 года N 199-О-О). Таким образом, оспариваемое законоположение не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы граждан в указанном ими аспекте.

Были также вопросы по постановке на жилищный учёт, если сгорел жилой дом, вопросы наследования, порядка использования материнского капитала, призыва на военную службу и другие. По всем обращениям были даны квалифицированные юридические консультации.

Напомним, бесплатные юридические консультации регулярно проводятся в населённых пунктах области в рамках деятельности Координационного совета при Губернаторе области по правовому воспитанию (правовому всеобучу) населения.

Следующий прием граждан пройдет 17 октября 2014 года в г. Людиново. Кроме того, посетители официального сайта Уполномоченного по правам человека в Калужской области (http://www.ombudsman.kaluga.ru) в любое время могут задать вопрос в разделе «Вопрос-ответ».


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия