Новости RSS

Просвещая – защищать


15.09.2014

12 сентября 2014 года жители с. Хвастовичи смогли задать юристам интересующие их вопросы.

Юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Сергей Гурченков совместно со студентами юридической клиники Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института провел прием граждан в Хвастовичской центральной районной библиотеке. 

Выездные приемы граждан в населенных пунктах Калужской области стали уже традиционными, они проходят в рамках деятельности совета при Губернаторе Калужской области по правовому воспитанию (правовому всеобучу). Основная цель выездов – правовое просвещение граждан, обеспечение получения гражданами квалифицированной юридической помощи.  

Граждан, обратившихся к юристам за юридической консультацией, интересовали самые различные вопросы: исполнение решения суда об устранении препятствий в пользовании недвижимым имуществом (домом и земельным участком), приватизации жилого дома, который принадлежит колхозу, предоставления мер социальной поддержки инвалидам и ветеранам труда, оказания квалифицированной медицинской помощи, предоставления информации о состоянии здоровья, улучшения жилищных условий, отказа в постановке на жилищный учет в связи с отсутствием регистрации по месту жительства.

Так, например, гражданку С. интересовал вопрос возможности приватизации жилого дома, который принадлежит колхозу и в котором она проживает уже 11 лет.

Заявительнице было разъяснено, что приватизации подлежат жилые помещения государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемые гражданами на условиях социального найма. Учитывая, что занимаемое ей жилое помещение не относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, заявительница проживает в нем не на условиях социального найма,  она, к сожалению, не сможет приватизировать занимаемое жилое помещение. Одновременно юристы посоветовали ей не отчаиваться, разъяснили другие возможные варианты оформления в собственность занимаемого жилого помещения.

Все обратившиеся получили необходимые разъяснения по интересующим их вопросам, а также ознакомились со способам защиты своих прав.

Следующий прием граждан пройдет 19 сентября 2014 года в г. Козельскев Центральной районной библиотеке Козельского района. Адрес: г. Козельск, ул. Б.Советская, д.66 (Городской дом культуры).Контактный телефон: 8(484 42) 2-25-83.    


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия