Новости RSS

Доплата за орден – не переплата!


11.09.2014

Всю жизнь  Нина Петровна (имя и отчество изменены) проработала на селе: муж, дети, домашнее хозяйство. За выдающие заслуги в трудовой деятельности была награждена орденом Ленина, но никогда не хвалилась своими успехами, а порой даже стеснялась.

«Все трудились, не одна ж я. И не за славу работали, а за Родину!» - рассказала она свою историю Уполномоченному Юрию Зельникову.

            Незаметно подкралась пенсия, и приятным удивлением стала доплата за имеющийся орден Ленина. Но Нина Петровна не собиралась на заслуженный отдых! Решила продолжить общественно полезную деятельность, но уже в качестве депутата районной думы на непостоянной основе. Расходы на ведение депутатской деятельности ей периодически компенсировались на основании распоряжения главы района. На протяжении нескольких лет Нина Петровна как депутат не оставалась в стороне и во всем старалась принять деятельное участие.

            Но однажды пришло письмо из отделения Пенсионного фонда по месту жительства, в котором сообщалось, что в отношении Нины Петровны образовалась немалая переплата денежных средств, которую необходимо погасить.

Просьбой не остаться в стороне и надеждой на помощь подвела черту своему рассказу Нина Петровна.

            Уполномоченный начал разбирать ситуацию. Выяснилась, что заявительнице выплачивалось дополнительное материальное обеспечение за орден Ленина. Одним из условием осуществления данной выплаты является отсутствие другого официального дохода, кроме пенсии.

Заявительница указала, что, будучи депутатом, получала определенные выплаты от местной администрации. При углубленном изучении вопроса оказалось, что эти выплаты являлись компенсацией затрат депутата в связи с осуществлением депутатской деятельности (связь, транспорт и др.). Однако в материалах территориального отдела Пенсионного фонда период депутатской деятельности Нины Петровны определен как наемный труд, что по сути своей не является верным. Поэтому такая компенсация не является доходом  и обложению страховыми взносами не подлежит.

Точно  определив, в чем системная ошибка, Уполномоченный Юрий Зельников обратился с запросом в районную администрацию о необходимости передать корректирующие сведения о трудовом стаже заявительницы в соответствии с требованиями пенсионного законодательства.

В настоящее время сообщается, что на основании поданных сведений территориальный орган Пенсионного фонда РФ внес необходимые изменения и вопрос переплаты  в отношении Нины Петровны больше не поднимается.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия