Новости RSS

Более 32 млн. рублей материнского капитала направлено на образование калужских детей


03.09.2014

С начала реализации закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то есть с 2009 года, более 32,2 млн. рублей материнского (семейного) капитала было направлено на образование калужских детей. Этим правом воспользовались 935 семей области.

В сентябре, когда ученики и студенты вновь садятся за парты, нелишним будет ещё раз напомнить, что учиться на деньги материнского капитала можно не только в тех образовательных учреждениях, которые расположены на территории Калужской области, но и в любом другом вузе, ссузе, техникуме и т.д., имеющем право на оказание образовательных услуг и прошедшем обязательную аккредитацию образовательных программ. И у Отделения ПФР по Калужской области есть примеры направления средств МСК в учебные заведения соседних с нашей Брянской и Смоленской областей и, конечно же, образовательные учреждения в столице.

Выбор того или иного учебного заведения условиями направления средств материнского (семейного) капитала на образование не ограничен: оплачивают учёбу калужских студентов и в кулинарном техникуме, и в РГУ нефти и газа, и Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусства, и многих других.Единственное ограничение, которое действует при оплате «мамиными» деньгами образовательных услуг – это возраст детей, который на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Материнский капитал можно вложить не только непосредственно в образование ребёнка, но и оплатить этими деньгами проживание в общежитии и даже использовать их на оплату жилищно-коммунальных услуг в общежитии учебного заведения. Именно так распорядились средствами материнского капитала 6 калужских семей. А 235 владельцев сертификатов на МСК направили деньги на содержание, присмотр и уход за ребёнком в детском саду, что также предусмотрено законом о материнском капитале.

Получившим сертификат на МСК или тем, кто собирается его получать, важно помнить, что на образовательные цели можно израсходовать как весь, так и часть материнского капитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. Остаток средств будет ежегодно индексироваться  государством.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 408 рублей 50 копеек. Вместе с тем, Отделение ПФР по Калужской области напоминает владелицам сертификата на материнский капитал, что распоряжение средствами МСК временем не ограничено.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия