Новости RSS

«Давайте работать, а не плодить бумаги»


28.08.2014

В среду 27 августа 2014 года специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской принял участие в работе областного августовского форума работников образования Калужской области «Воспитание: достижение нового качества».

Это мероприятие уже стало традиционным в преддверии нового учебного года. Основным лейтмотивом встречи на этот раз явилась тема воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам форума обратились: Губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, министр образования и науки Калужской области А.С. Аникеев, Митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Давайте работать, а не плодить бумаги» - такой фразой А.С. Аникеев охарактеризовал проблему школьной бюрократии и одновременно призвал к ее дальнейшему решению. Как отмечалось в выступлениях, чрезмерная бумажная волокита в действительности мешает учителям более глубоко погружаться в воспитательно-образовательный процесс, что неизбежно сказывается на качестве обучения в целом.

Среди наиболее значимых, также, обсуждался вопрос кадровой политики региона в сфере образования. Снижение среднего возраста работника образования является приоритетной задачей. Для ее выполнения было предложено активнее использовать такой инструмент, как договор целевого обучения будущих педагогических работников.

Особое внимание было уделено работе образовательных учреждений на местах. Было отмечено, что достигнутые ими показатели, наработанный опыт, а также другие сведения и их систематизация являются важной базой для разработки методических рекомендаций и стандартов образовательных программ.

По результатам педагогического форума был принят проект итоговой резолюции, ознакомиться с которым и внести свои предложения можно будет в течение 10 дней  на официальном сайте министерства образования и науки Калужской области http://www.admoblkaluga.ru/sub/education/news/ .


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия