Новости RSS

О правах на компенсации расходов по установке и изготовлению надгробных памятников бывшим несовершеннолетним узникам фашизма


31.07.2014

18 июня 2014 года к Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратилась Надежда Ивановна Самойлова (ФИО изменены), дочь бывшей несовершеннолетней узницы фашизма Людмилы Сергеевны Самойловой, с жалобой на действия сотрудников отдела Военного комиссариата Калужской области.

Надежда Ивановна рассказала о своей проблеме: 20 июля 2013 года умерла ее мама. Желая увековечить память о матери и воздать дань уважения к ней как бывшей узнице - из тех, кто остался в живых после тяжкой неволи концлагерей, Надежда Ивановна организовала достойные похороны, а также изготовление и установку ей надгробного памятника. Затраты оказались существенными, ведь пенсия Надежды Ивановны невелика. Поэтому надо было как-то скомпенсировать понесенные затраты. Нужда привела Надежду Ивановну к дверям военкомата. Ее просьба была рассмотрена, но последовал отказ, мотивированный тем,что компенсация расходов на погребение, а также расходы на установку и изготовление надгробного памятникабывшим несовершеннолетним узникам, не входят в перечень мер социальной поддержки данной категории участников войны.

Чувствуя социальную несправедливость, Надежда Ивановна попросила содействия и помощи у калужского Уполномоченного по правам человека Юрия Зельникова. Реакция Уполномоченного не заставила себя долго ждать: был сделан запрос в Военную прокуратуру Калужского гарнизона о проведении проверки и принятии мер прокурорского реагирования.

Проверка проведена в установленный законом срок, обращение Н.И. Самойловой рассмотрено по существу, и в настоящее время Военная прокуратура сообщает: в интересах Н.И. Самойловой направлен иск мировому судье участка №11 г. Калуги с целью обязать военный комиссариат возместить расходы на изготовление и установку надгробного памятника умершей бывшей узнице фашизма Л.С. Самойловой.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников отмечает положительную судебную практику по данному вопросу и разъясняет следующее: несовершеннолетние узники приобретают материальные льготы, предусмотренные для участников войны. Добивайтесь компенсации расходов на установку и изготовление надгробного памятникабывшим несовершеннолетним узникам! Это входит в перечень мер социальной поддержки данной категории участников войны.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия