Новости RSS

Пенсионное обеспечение беженцев с Украины


17.07.2014

28  жителей Украины обратились за консультацией в Отделение ПФР по Калужской области

          Граждане России, проживавшие на Украине  и переехавшие в Россию, имеют право на пенсионное обеспечение в полном объеме.

              Право на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации лиц, прибывших на территорию Российской Федерации из Украины,  зависит от их статуса.

              У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство  с отметкой о регистрации по месту проживания, выдаваемым территориальными органами ФМС России.  Кроме указанной категории,   пенсия в России может быть  назначена   при наличии российского гражданства, либо статуса беженца. На лиц из числа  граждан   Украины, которым  предоставлено временное убежище,   а также  разрешение на временное   проживание, право на пенсионное обеспечение  по российскому  законодательству  не распространяется.

     Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины,  при наличии  соответствующего  статуса представляются следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность:

для иностранных граждан - вид на жительство,

для граждан Российской Федерации - паспорт гражданина Российской Федерации,

для беженцев - удостоверение беженца;

- об установлении инвалидности (если имеется);

- документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;

-  закрытое пенсионное дело или  сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. Выплата российской пенсии   того  же вида  производится за прошедшее время  после прекращения   выплаты пенсии  по прежнему  адресу, но  не более чем за 6 месяцев до  момента  регистрации  по новому  месту  жительства  в  России.

           В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены.

            В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России.

            По всем вопросам пенсионного обеспечения следует обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда России по месту проживания  либо  в Отделение Пенсионного фонда по  Калужской области  (телефон «горячей линии» - 50-70-66).

Пресс-служба ОПФР по Калужской области 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия