Новости RSS

Права инвалида восстановлены


15.07.2014

В адрес Уполномоченного по правам человека в Калужской области обратилась Мария Сергеевна Кривова (ФИО изменены) в интересах своего сына, инвалида 2 группы, с жалобой на нарушение законодательства о социальной защите инвалидов, в частности, на невыдачу технических средств реабилитации и задержку в выдаче гигиенических средств. В заявлении также содержалась просьба об установке пандуса.

Уполномоченный незамедлительно направил запрос в адрес прокуратуры Калужской области для проведения проверки и принятия соответствующих мер. Проверка была проведена в установленный законом срок, жалоба М.С. Кривовой рассмотрена по существу.

В Калужский районный суд было направлено исковое заявление о возложении на Государственное учреждение – «Калужское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации» обязанности по обеспечению нуждающегося данным средством реабилитации.

По факту нарушения сроков обеспечения другими средствами реабилитации, предусмотренными индивидуальной программой реабилитации инвалида, прокуратурой Калужской области в адрес руководителя Калужского регионального отделения Фонда социального страхования РФ внесено представление.

Вместе с тем решить вопрос установки пандуса без дополнительных процедур невозможно: в соответствии с действующими градостроительными нормами и правилами для этого необходимо провести реконструкцию многоквартирного дома. Ввиду того, что реконструкция касается общего  имущества собственников жилых помещений многоквартирного дома, такое решение отнесено к компетенции общего собрания собственников.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия