Новости RSS

В Калужской области около 400 правопреемников получили пенсионные накопления умерших родственников в I полугодии 2014 года


09.07.2014

В Калужской области около 400 правопреемников получили пенсионные накопления умерших родственников в  I полугодии 2014 года. Правопреемникам пенсионных накоплений за этот период  выплачено более 8,6 млн. рублей

Отделение ПФР по Калужской области напоминает жителям области, что если их близкий человек ушел из жизни до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости, но в период его трудовой деятельности осуществлялось перечисление страховых взносов на её формирование, то они могут получить средства его пенсионных накоплений в Пенсионном фонде России (ПФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ) -  в зависимости от того, где формировалась накопительная часть умершего гражданина на дату смерти.

Право на получение средств пенсионных накоплений имеют:

либо лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, поданном умершим застрахованным лицом в территориальный орган ПФР по месту жительства при жизни;

либо (если такого заявления нет) родственники - независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг, родители (усыновители);

во вторую очередь – братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки.

Чтобы получить эти средства, необходимо не позднее 6 месяцев со дня смерти обладателя накоплений обратиться в ПФР (или НПФ) с соответствующим заявлением. Если срок обращения пропущен, его придется восстанавливать через суд.

Выплаты пенсионных накоплений в рамках правопреемства не облагаются налогами.

Особый порядок выплаты касается средств материнского (семейного) капитала, не выплаченного умершему застрахованному лицу в виде срочной пенсионной выплаты.

Более подробную информацию о правилах выплаты средств пенсионных накоплений можно получить в любом территориальном органе ПФР.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия