Новости RSS

Материнский капитал к 2017 году планируется увеличить до 490 тыс. рублей


09.07.2014

В Правительстве РФ прошло заседание, посвященное обсуждению основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы.

В ходе мероприятия глава Минтруда России Максим Топилин озвучил планы ведомства в части бюджетных характеристик Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ.

Так, по Пенсионному фонду РФ в планах министерства на трехлетку (2015-2017 годы):

  • полный переход на новые параметры, соответствующие новым пенсионным законам. При этом, фактически в 2015 году индексация пенсий намечена по старым правилам, а в 2016-2017 годах – переход на индексацию пенсий с учетом стоимости пенсионного коэффициента;

  • сохранение сроков индексации пенсий – 1 февраля и 1 апреля. 1 февраля будет сохраняться индексация в соответствии с инфляцией за прошлый год. В 2015 году планируется, что это будет порядка 6% с 1 февраля, и на доходы ПФР порядка 0,5% пока закладывается с 1 апреля;

  • индексация пенсий до 2018 года из расчета два прожиточных минимума пенсионера (сейчас – 1,8 прожиточного минимума пенсионера). Так, индексация пенсий должна составить где-то в среднем порядка 36%;

  • проведение индексации всех социальных выплат, в числе которых материнский капитал, единовременное денежное пособие и различные другие выплаты. Так, за три года прогнозируется увеличение размера материнского капитала почти на 15% (предполагается, что к 2017 году он постепенно возрастет до 490 тыс. руб.).

Министр также отметил, что ФСС России практически стал бездефицитным. "Это означает, что мы реализовали пакет мер оптимизационных, когда мы внесли поправки, связанные с расчетом больничных листов, контроль за больничными листами. При этом увеличивается собираемость взносов", – подчеркнул он.

В свою очередь, бюджет ФСС России в части страхования от несчастных случаев прогнозируется как профицитный. "То есть по годам он составляет 15, 17 и 20 млрд руб.", – констатировал руководитель Минтруда России. При этом все пособия по материнству, родовспоможению, больничному листу планируется проиндексировать приблизительно также по инфляции (в предварительных расчетах – 5%, 4,5% и 4,3% на трехлетку).

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия