Новости RSS

Правовая помощь – жителям Крыма!


07.07.2014

В эфире телерадиокомпании «Северный Крым» (Красноперекопский район, г. Армянск) 4 июня 2014 года вышла в свет телепередача правовой направленности, подготовленная аппаратом Уполномоченного по правам человека в Калужской области и журналистами ТРК «Ника».

В передаче речь шла о действующем законодательстве Российской Федерации в части рассмотрения обращений граждан, об алгоритме защиты прав человека и гражданина, о бесплатных юридических консультациях, которые юристы аппарата Уполномоченного проводят на сайте калужского омбудсмана:http://www.ombudsman.kaluga.ru

Напомним, что работа по правовому просвещению жителей Крыма проводится также и в печатных СМИ Красноперекопского района, следствием чего стало увеличение количества заявителей из данного района, а также среди беженцев из Украины. Чаще всего люди обращаются к Уполномоченному по вопросам социального обеспечения, получения гражданства и трудовым правам.

Для справки

Алгоритм защиты прав, о котором шла речь в телепередаче, не так уж сложен. Первый шаг – убедиться, что ваши права, действительно нарушены, а для этого не поленитесь ознакомиться с действующим законодательством. Интернет поможет найти и Трудовой кодекс, и Жилищный кодекс, и закон о защите прав потребителей, и многое другое. Кстати, бесплатный доступ к правовым информационным системам существует практически во всех центрах правовой информации при областной и районных библиотеках.

Второй шаг – определить вышестоящую инстанцию, в которую надо подать письменное (в 2-х экземплярах) обращение с просьбой восстановить нарушенные права. Зарегистрируйте обращение и один экземпляр оставьте у себя. Это может быть городская управа или управляющая компания, трудовая или жилищная инспекция, страховая компания или ФОМС, Уполномоченный или прокуратура. В течение 30 календарных дней вам должны прислать письменный ответ. Нет ответа – жалуйтесь в прокуратуру на отсутствие оного!

Третий шаг (если ответ вас не удовлетворяет) – анализируйте его. Если вам аргументированно, со ссылкой на действующее законодательство объяснили, что ваши притязания не обоснованы, что ж – ищите другие пути решения проблемы. Например, если вы решаете жилищный вопрос – изучите реализуемые в регионе государственные программы, может быть, вы станете на льготную очередь, как молодая семья или как молодой специалист, а может быть, найдете в центре занятости предложения предприятий, предоставляющих служебное жилье. В любом случае опускать руки не стоит.

Если же вы получили отписку – обращайтесь в прокуратуру или к Уполномоченному.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия