Новости RSS

Общественная палата Калужской области провела в Обнинске пленарное заседание


26.06.2014

Во вторник 14 июня 2014 года специалист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области П.А. Романов принял участие в выездном пленарном заседании Общественной палаты Калужской области, прошедшем в г. Обнинск, по вопросу: «Об опыте реализации муниципальных программ  «Обнинск – здоровый город» и «Женское здоровье».

 В рамках программы визита, члены Общественной палаты и приглашенные лица посетили объекты социальной инфраструктуры – лицей «Держава», Дворец спорта «Олимп» и др. Был проведен интерактивный показ жилого комплекса «Солнечная долина».

В ходе пленарного заседания презентована программа «Обнинск – здоровый город». Программа реализуется с 2008 года при поддержке администрации города, Обнинского городского Собрания, государственных и частных клиник и общественности. Отмечено, что в Обнинске увеличивается количество спортивных объектов. В настоящее время их уже более 200, развивается и велосипедная инфраструктура.

По результатам реализации программы увеличилась доля граждан, посещающих секции и группы физкультурно-оздоровительной направленности (с 21% в 2011 году до 27% в 2013 году).

С октября 2012 года совместно с благотворительным фондом  «Джойнт» в Обнинске  был реализован проект «Женское здоровье» - программа по ранней диагностике онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы. По этой программе более 6,5 тысячам женщин проведена скрининговая маммография.

Из поставленных на учет 56 женщин – 44% женщин диагноз был поставлен благодаря программе «Женское здоровье», заболевание было выявлено на ранней стадии, что привело к значительному уменьшению смертности.

Реализация программ способствовала формирования у населения культуры здоровья, направленной на профилактику заболеваний.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия