Новости RSS

Госдума приняла закон о предоставлении ФСС России бесплатной юридической помощи


24.06.2014

Закон об оказании страховщиком (территориальным органом Фонда социального страхования РФ) бесплатной юридической помощи по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством принят Госдумой в третьем чтении.

Напомним, что документ предоставляет застрахованным лицам право на бесплатную юридическую помощь от страховщика в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также на представление страховщиком их интересов в судах. При этом, обязанность страховщика оказывать застрахованным лицам такую бесплатную юридическую помощь предусмотрена в случае, если застрахованное лицо письменно заявляет о необходимости оказания ему указанной помощи и дает согласие на получение и обработку его персональных данных.

Как отмечает пресс-служба Минтруда России, речь идет о тех случаях, когда граждане (а это в основном женщины с малолетними детьми) по вине работодателя не получают причитающихся пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком и вынуждены обращаться в суд.

Такая бесплатная юридическая помощь будет предоставляться, в частности, в целях установления решением суда факта невыплаты работодателем пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, когда отсутствует возможность установления местонахождения работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые нормы будут способствовать обеспечению социальной защищенности женщин в период беременности или после рождения ребенка.

Текст законопроекта № 448436-6 "О внесении изменений в статьи в статьи 4.2 и 4.3 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", на основании которого принят указанный закон, размещен на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия