Новости RSS

Прокуратура Дзержинского района восстановила права граждан с ограниченными возможностями


20.06.2014

Прокуратурой Дзержинского района проведена проверка в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и иных лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры. Проведенной проверкой в деятельности Калужского филиала ОАО Страховая компания  «РОСНО-МС» выявлены нарушения действующего законодательства.

Согласно ч.1 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

Вместе с тем, как установлено в ходе проведенной проверки, в нарушение норм действующего законодательства вход в помещение Дзержинского агентства Калужского филиала ОАО «РОСНО-МС» по адресу: г. Кондрово, ул. Некрасова, д. 10,  не оборудован пандусом или  иными техническими средствами для беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями.  Не созданы условия для беспрепятственного подъема и попадания в помещение страховой компании лиц с ограниченными физическими возможностями, что грубо нарушает права данной категории граждан. 

Созданный ОАО «РОСНО-МС» сайт rosno-ms.ru не может в полной мере  обеспечить   лицам с ограниченными возможностями  равные с другими гражданами возможности и реализацию гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора Калужского филиала ОАО  «РОСНО-МС» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности в виде замечания привлечено виновное должностное лицо. 

Права лиц с ограниченными возможностями и маломобильных групп восстановлены, вход в здание агентства компании оборудован кнопкой вызова персонала и специальной табличкой. 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия