Новости RSS

По итогам работы комиссии по легализации объектов налогообложения с начала года 151 работодатель Калужской области повысил зарплату сотрудникам на общую сумму 2,2 млн. рублей


19.06.2014

Для усиления борьбы с зарплатами «в конвертах» при УФНС по Калужской области создана и работает комиссия по легализации объектов налогообложения, в состав которой входят сотрудники регионального Отделения ПФР, а также представители исполнительной власти, внебюджетных фондов и правоохранительных органов. На заседаниях комиссий регулярно заслушиваются налогоплательщики, у которых средняя заработная плата ниже минимальной, установленной в Калужской области. Выявление подобных фактов даёт основания членам комиссии полагать, что в таких организациях региона с высокой долей вероятности выплачивается «серая» зарплата и предпринимать в отношении этих налогоплательщиков соответствующие меры. Аналогичные комиссии созданы при инспекциях ФНС в районах области.

Так, с начала 2014 года было проведено 89 заседаний комиссии по легализации налогообложения, по результатам которых 151 работодатель региона повысил заработную плату работникам на общую сумму 2,2 млн. рублей.

К слову, в прошлом 2013 году было проведено 125 заседаний комиссий по легализации объектов налогообложения, по итогам которых 275 работодателей повысили заработную плату работникам на общую сумму 1,5 млн. рублей.

Между тем использование одних лишь рычагов административного реагирования в борьбе с зарплатами «в конвертах» явно недостаточно. Каждый житель Калужской области, трудоустраиваясь, должен реально оценивать, что соглашаясь на «серую» зарплату, он не только потакает недобросовестным налогоплательщикам, но и себя лишает определённых социальных гарантий. Тем более что по новой пенсионной формуле, которая начнёт действовать в стране с 2015 года, в расчёте будет использоваться так называемый пенсионный коэффициент, который напрямую зависит от страховых взносов с зарплаты работника. Чем больше страховых взносов, которые перечисляются работодателем, исходя из суммы официального заработка, будет накоплено на лицевом пенсионном счёте гражданина, тем выше будет его будущая пенсия.

Помимо участия в комиссиях по легализации налогообложения, в рамках борьбы с зарплатами «в конвертах» сотрудники Отделения ПФР по Калужской области совместно с налоговыми органами проводят скоординированные выездные проверки плательщиков.

В региональном ОПФР также функционирует телефон доверия (50-70-67), по которому граждане могут сообщать о фактах выплаты «серой» зарплаты. По итогам таких обращений в прокуратуру Калужской области и региональную государственную инспекцию труда направляются сведения о работодателях, выплачивающих заработную плату по «серым» схемам для принятия соответствующих мер к руководителям таких организаций, вплоть до привлечения их к уголовной ответственности.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия