Новости RSS

Пенсионный ликбез: о способах получения пенсии в летний период


17.06.2014

С наступлением лета многие пенсионеры переезжают на дачные участки. При этом у некоторых возникают проблемы с получением пенсии, ведь не всегда бывает удобно получать деньги в конкретно отведённый день или возвращаться в город и ждать почтальона с пенсией. Чтобы устранить эти неудобства, достаточно изменить время и способ получения пенсии на летний период.

Так, по желанию пенсионера в соответствии с законодательством пенсия может доставляться несколькими способами: организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.

Как известно, при выплате пенсии через организации федеральной почтовой связи каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, в строгом соответствии с доставочным участком. Однако если пенсионер отсутствовал на дату доставки пенсии по месту жительства, он вправе получить ее в последующие дни месяца в кассе отделения почтовой связи, но не позднее окончания выплатного периода – 23 числа. На почту за получением пенсии также можно обратиться в течение пяти последующих месяцев.

По желанию пенсионера выплата может производиться через кассу отделения почтовой связи в установленную графиком дату. Заявление о получении пенсии через кассу подается в отделение почтовой связи. В этом случае туда можно обратиться в день доставки пенсии, не ожидая почтальона дома. Однако в дальнейшем можно отказаться от получения пенсии через кассу отделения почтовой связи и снова выбрать доставку на дом.

По желанию гражданина пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения в пенсионном отделе факта регистрации по месту получения пенсии.

Оплата расходов на доставку пенсий и других денежных выплат возмещается почтовым организациям Пенсионным фондом Российской Федерации, поэтому пенсионер не несет никаких дополнительных затрат, связанных с доставкой пенсии.

На летний период пенсионер, подав заявление в управление ПФР по месту жительства, может перевести доставку своей пенсии на банковский счет или на счет банковской карты, открытый в кредитной организации.

Кредитная организация (банковское учреждение) доставляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу, счет банковской карты или другой вид счета по установленному графику доставки пенсий в данное банковское учреждение.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия