Новости RSS

Прокуратура города обязала управляющую компанию надлежащим образом обслуживать жилой дом


16.06.2014

Прокуратурой г. Калуги проведена проверка по обращению жителей дома № 38 по ул. Степана Разина г. Калуги о ненадлежащей работе управляющей организации по обслуживанию данного дома.

Прокуратура с привлечением специалистов Государственной жилищной инспекции Калужской области и Управления Роспотребнадзора по Калужской области провела соответствующую выездную проверку деятельности ООО «ГУП Калуги» по обслуживанию указанного дома.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, такие как: наличие бытового мусора в подвале, разрушение штукатурного слоя стен лестничных клеток подъезда, отсутствие жесткого крепления металлических ограждений оконных проемов лестничных площадок подъездов, отсутствие запирающих устройств на почтовых ящиках квартир, непроведение дезинфекции ствола мусоропровода, несвоевременность вывоза бытовых отходов.

В соответствии с действующим законодательством и договором управления многоквартирным домом на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию и обслуживанию общедомового имущества, качественному предоставлению коммунальных услуг населению.

По факту выявленных нарушений прокуратурой г. Калуги  в отношении управляющей компании возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), которые направлены для  рассмотрения соответственно в Государственную жилищную инспекцию Калужской области и в Управление Роспотребнадзора по Калужской области.

По результатам рассмотрения постановления прокурора ООО «ГУП Калуги» за ненадлежащее содержание дома № 38 по ул. Степана Разина привлечено к административной ответственности, назначены штрафы в размере 40 тыс. рублей и 10 тыс.  рублей соответственно.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в адрес генерального директора ООО «ГУП Калуги» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия