Новости RSS

"Уклонист" не уклонится!


05.06.2014

20 мая 2014 года было подписано Постановление Правительства Российской Федерации  N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

Данное Постановление корректирует Положение о призыве граждан на военную службу.

 Его изменения главным образом вызваны организационными переменами, которые произошли с сетью военных комиссариатов. Их в России стало меньше, а у военкоматов в крупных городах появились отделы в райцентрах.

Вместе с тем есть поправки, несколько меняющие правила оповещения молодых людей о вызове в армию. Десятилетиями повестки из военкомата молодым людям под роспись вручали сотрудники комиссариата. Если парень увиливал от встречи с такими людьми, не ставил свою подпись на уведомлении, его трудно было привлечь к ответственности за уклонение от военной службы. Ежегодно такой "лазейкой" пользовались тысячи недобросовестных призывников.

Новая редакция Положения значительно упрощает эту процедуру. Согласно изменениям в документе, выдавать призывникам под роспись уведомление о вызове в комиссариат теперь могут не только его сотрудники и работники муниципальных отделов военкоматов, но и представители органов местного самоуправления, другие должностные лица. Главное требование к ним - повестка должна попасть в руки будущего солдата хотя бы за три дня до указанного там срока.

 Еще в Положении появился специальный раздел, где расписаны порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу без законных на то оснований.

В новой редакции Положения процедура признания гражданина "уклонистом" расписана в деталях. В частности, там сказано, что такое решение призывная комиссия принимает на основании документов воинского учета. А если таковых нет, - по справке муниципального отдела военкомата. Рассматривать данные вопросы члены призывной комиссии будут, как правило, не реже одного раза в месяц, и свой вердикт выносить большинством голосов. Документально это оформят в виде заключения призывной комиссии, копию которого ее председатель вручит заявителю в пятидневный срок или отправит ему документ по почте.

 

Источник: "Российская газета" - Федеральный выпуск №6389 (117)


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Комментарии

Администратор, добавлено 01.07.2014 15:55

Призыву на военную службу подлежат все граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
Призыв на военную службу включает:
- явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
- явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
На каждое из указанных мероприятий, связанных с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает гражданина повесткой.
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Уклонение от призыва на военную службу - это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом (лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
Кроме того, уклонением от призыва на военную службу могут быть признаны следующие действия:
- самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу;
- получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана;
- отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу;
- отъезд призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или выезд из РФ без снятия с воинского учета с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата;
- прибытие призывника на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращение в РФ без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата.

гость, добавлено 27.06.2014 23:16

Я уклонист ,не желаю отдаватьдолг который я не брал

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия