Новости RSS

После обращения Уполномоченного школьнице продлили регистрацию по месту пребывания


05.06.2014

20.05.2014 к Уполномоченному поступила жалоба Юлии Викторовны Королёвой по вопросу отказа в продлении срока регистрации по месту пребывания.

Ю.В. Королёва несовершеннолетняя (17 лет), прибыла на ПМЖ в Российскую Федерацию из республики Узбекистан и встала на миграционный учёт до 15.05.2014. Она закончила 10 класс. 14.05.2014 ей было устно отказано в продлении регистрации по месту пребывания до окончания обучения и предложено выехать из России. Отказ мотивирован тем, что обучение в школе не является основанием для продления срока регистрации по месту пребывания.   

Уполномоченный с такой аргументацией не согласился и 21.05.2014 направил начальнику УФМС России по Калужской области мотивированный запрос.

Дело в том, что условия временного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации определены статьей 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013г. № 389-ФЗ). Установлено, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения в образовательной организации по ходатайству образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Уполномоченный полагает, что заключение договора со школой на обучение и факт обучения может являться основанием для продления срока пребывания. Поэтому он просил принять положительное решение о продлении срока регистрации по месту пребывания Ю.В. Королёвой.

04 июня 2014 года из УФМС России по Калужской области поступил ответ, в котором сообщалось, что миграционный учёт Юлии Королёвой продлён до середины августа 2014 года.

Уполномоченный выражает признательность сотрудникам УФМС России по Калужской области за оперативное принятие положительного решения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия