Новости RSS

Прокуратура Жиздринского района восстановила права граждан на дополнительное вознаграждение за выслугу лет


21.05.2014

Прокуратурой Жиздринского района по обращению граждан проведена проверка исполнения отделом социальной защиты населения администрации МР «Жиздринский район» законодательства о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В силу ст. 3 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.

Постановлением Правительства РФ от 03.02.1993 N 101 определен Порядок выплаты дополнительного вознаграждения за выслугу лет работникам, занятым на работах, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Согласно п. 1 Порядка, выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет производится работникам организаций независимо от организационно-правовой формы, расположенных на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет возникает у работника, проработавшего на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, более одного  года.

Проверкой установлено, что отделом социальной защиты населения администрации МР «Жиздринский район» работникам ИП Сергунова М.М. было отказано в назначении дополнительного вознаграждения за выслугу лет, в связи с тем, что указанные работники осуществляют трудовую деятельность не в организации, а у индивидуального предпринимателя. На момент проверки у ИП осуществляли трудовую деятельность трое работников, которые  постоянно проживают на территории Жиздринского района, работают у индивидуального предпринимателя более одного  года.

Город Жиздра, согласно Постановлению Правительства РФ от 18.12.1997 N 1582,  относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

В соответствии с ч. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

В силу вышеизложенных требований закона, работники ИП Сергунова М.М. приобрели право на получение дополнительного вознаграждения за выслугу лет за работу на территории с льготным социально-экономическим статусом.

При таких обстоятельствах отказ отдела социальной защиты населения администрации МР «Жиздринский район» в назначении дополнительного вознаграждения за выслугу лет за работу на территории с льготным социально-экономическим статусом  работникам индивидуального предпринимателя является незаконным.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Людиновский районный суд (г. Жиздра) подано три исковых заявления в защиту указанных работников, заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены судом в полном объеме.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия