Новости RSS

Из Бетлицы в Киров


14.05.2014

Во вторник 13 мая 2014 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников посетил в рабочем порядке Куйбышевский и Кировский  районы.

В рамках программы визита Уполномоченный встретился с прокурором Куйбышевского района Алексеем Карловским. На встрече обсуждались наиболее актуальные проблемы соблюдения прав и свобод человека в районе. Особое внимание уделено жилищным вопросам. Отмечено отсутствие управляющих компаний в районе, процедура банкротства в отношении МУП ЖКХ «Комхоз». Также была рассмотрена динамика обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного за период 2012-2013 годов.

Юрий Зельников посетил мемориальный комплекс «Безымянная высота», расположенный в девяти километрах от деревни Высокое по дороге Бетлица-Милеево-Высокое. Комплекс состоит из памятника павшим воинам, землянки в три наката и музея. Этот памятник посвящен бессмертному подвигу героев Великой Отечественной войны – восемнадцати бойцов. Заняв круговую оборону на высоте, смельчаки вели неравный кровопролитный бой в течение всей ночи, значительно сковали силы противника, что дало возможность советским войскам нанести жестокий удар врагу с флангов и отбросить его. Имена героев начертаны на граните монумента.

Следующим запланированным мероприятием стало посещение администрации муниципального района «Куйбышевский район». Здесь Уполномоченным проводился личный прием граждан, всего записалось 10 человек. Обратившихся граждан беспокоили жилищные вопросы, проблемы исполнения судебных решений, социальное обеспечение, льготы многодетным семьям и бывшим узникам. Уполномоченный дал исчерпывающие ответы на обращения, разъяснил основные способы и средства защиты прав и законных интересов граждан.

В ходе рабочей поездки региональный омбудсман побывал в Кировском районе. На встрече с прокурором Кировского района Романом Кузенковым обсуждались актуальные системные нарушения в работе государственных и муниципальных органов района. Среди прочих прокурор отметил недостатки в работе органов местного самоуправления, связанные с рассмотрением обращений граждан, предоставлением земельных участков и строительством дорог.

Рабочий визит Уполномоченного продолжился встречей с главой администрации МР «Город Киров и Кировский район» Игорем Феденковым, в ходе которой была рассмотрена социально-правовая обстановка в районе. Глава отметил вопросы жилищно-коммунального хозяйства как приоритетное направление деятельности администрации в настоящее время. В этой связи особое внимание уделяется жалобам граждан на оказание жилищно-коммунальных услуг. Также ведется работа по переводу жилых домов на индивидуальное отопление.

Далее Юрий Зельников провел личный прием граждан в здании администрации. К Уполномоченному обратилось 12 человек с вопросами социальной защиты, приобретения гражданства РФ, очередности предоставления жилья лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, и постановки на такой учет. Обратившиеся на прием гражданские активисты Н. и К. выявили проблему обеспечения жителей п. Фаянсовая питьевой водой. Для обсуждения ситуации был приглашен глава администрации Игорь Феденков, который пояснил, что действительно имеются затруднения в осуществлении пусконаладочных работ по запуску станции обезжелезивания в п. Фаянсовая. Уполномоченный выразил готовность оказать содействие в разрешении сложившейся ситуации по существу. По всем обращением даны исчерпывающие  разъяснения, вопрос обеспечения питьевой водой жителей п. Фаянсовая поставлен на контроль.

В завершение рабочей поездки Уполномоченный посетил изолятор временного содержания МОМВД «Кировский», в ходе осмотра которого явных нарушений выявлено не было. Тем не менее, отмечено отсутствие специализированных помещений для задержанных. Вопрос их строительства в настоящее время решается.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия