Новости RSS

По инициативе калужского омбудсмана приняты поправки в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»


12.05.2014

Органы ЗАГС теперь должны сообщать сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

05 мая 2014 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 117-ФЗ о внесении изменений в пункт 3 статьи 12 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», предоставляющий возможность Уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации на допуск к конфиденциальным сведениям о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В своей деятельности региональные Уполномоченные по правам человека нередко сталкиваются с необходимостью в целях соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина получать те или иные сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В действующем Федеральном законе «Об актах гражданского состояния» было предусмотрено сообщение сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка либо Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации. Однако Федеральный закон не предусматривал предоставление сведений о государственной регистрации акта гражданского состояния по запросу Уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Для решения данной проблемы калужским Уполномоченным Юрием Зельниковым был разработан проект Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон Российской Федерации «Об актах гражданского состояния», который устранял этот пробел в законодательстве и давал возможность Уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации право на допуск к конфиденциальным сведениям о регистрации актов гражданского состояния.

Указанный законопроект был направлен Уполномоченным непосредственно в Государственную Думы РФ и позднее рассмотрен Комитетом по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы РФ. Председатель Комитета Е.Б. Мизулина сообщила, что предложения Уполномоченного заслуживают внимания и могут быть использованы в законопроектной деятельности Комитета и Государственной Думой в целом.

Уполномоченный по правам человека в Калужской области выражают свою признательность депутатам Государственной Думы РФ, в том числе Г.В. Куранову, за оказанную помощь в принятии данного Федерального закона, направленного на оказание помощи в защите прав и свобод человека и гражданина.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия