Новости RSS

О ситуации с соблюдением прав человека в Мосальском и Мещовском районах


08.05.2014

7 мая 2014 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области посетил с рабочим визитом Мосальский и Мещовский районы области.

Посещение Мосальского района Уполномоченный Юрий Зельников начал со встречи с прокурора района Дмитрием Жучковым. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с компенсациями на захоронение, изготовление и установку памятников малолетним узникам, обеспечения жильём детей-сирот, предоставления земельных участком многодетным семьям.

Затем состоялась встреча с Главой администрации МО МР Мосальский район Алексеем Ивановым. На встрече обсуждались как системные проблемы в области защиты прав граждан, так и достижения в этой области. К примеру, Мосальский район практически завершил предоставление земельных участков многодетным семьям (в районе 72 семьи). В районе оказывается помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы в восстановлении утраченных документов, оказывают материальную помощь на первичное обустройство, одежду и др.

В Мосальском районе Юрий Зельников посетил краеведческий музей.

После посещения Мосальского района калужский омбудсман отправился в г. Мещовск, где встретился с и.о. прокурора района Владимиром Тишковым. Затем, в присутствии специалистов районной администрации провел совместный личный прием граждан. На приём обратилось трое жителей района.

Гражданке Б. нужна была консультация по вопросу снятия с регистрационного учёта по решению суда и возможности проживания в доме, который является в настоящее время нежилым, но проходит процедура его перевода в жилое. Ей был разъяснён порядок снятия с регистрационного учёта. Вопрос о возможности проживания в помещении, в котором она с детьми фактически проживает Уполномоченным взят на контроль.

Гражданка З. жаловалась на то, что многодетную семью не признают имеющей право на предоставление бесплатно земельного участка. Ей было разъяснено, что отказ правомерен, так как мужу ранее предоставлялся бесплатно земельный участок.

Гражданка С. жаловалась на то, что соседи без её согласия установили на лестничной площадке видеокамеру, направленную на её входную дверь. Ей также были даны исчерпывающи разъяснения.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия