Новости RSS

Всероссийский конкурс лучших практик формирования демократической гражданственности


06.05.2014

Центр гражданского образования и прав человека при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования РФ проводит Всероссийский конкурс лучших практик формирования демократической гражданственности.

Конкурс проводится для педагогов образовательных организаций общего и среднего профессионального образования Российской Федерации.

 На конкурс представляются описания любых практических действий, нацеленных на формирование демократической гражданственности в образовательной организации (проведенного урока или внеурочного занятия, выполненного проекта, акции, мероприятия или иного практического действия, реализованной программы по созданию воспитывающей среды и т.д.).

В структуре описания следует указать целевую группу, цели (или цель и задачи) практического действия или действий, что потребовалось для предварительной подготовки действия или действий (если предварительная подготовка была необходима), когда действие проводилось,затраченное время, сценарий действия (пошаговое описание каким образом педагоги действовали для достижения результата), достигнутый результат (в измеримых критериях, с указанием как оценивались достижения), а также другие структурные элементы по усмотрению автора.

Представляемые на конкурс описания в объеме от 2 до 7 страниц формата А4 принимаются в электронном виде до 16 мая 2014 г.

Участие в конкурсе может быть как индивидуальным, так и коллективным. В последнем случае подаются сведения на всех членов авторского коллектива. Один участник или коллектив может подать только одну заявку. Участник, подавший индивидуальную заявку, может быть включен в одну коллективную заявку.

Дополнительные материалы представляются факультативно. Наряду с описаниями участники конкурса могут представить в качестве приложений любые материалы: сценарии мероприятий, проекты, нормативные акты, мультимедийные презентации, видеозаписи мероприятий и т.п. Дополнительные материалы, в случае их представления, должны быть связаны с представленными на конкурс описаниями. В случае, если общий объем приложений превысит 5 Mb, дополнительные материалы не следует высылать электронной почтой, а использовать иные средства обмена информации – через файлообменник, гуггл-диск и т.п.

Главные критерии оценки: соответствие представленных материалов проблематике конкурса, четкость изложения основных структурных элементов представленных описаний (формулирование цели, описание процесса, целесообразность предпринятых действий (возможность достижения поставленных целей при использовании избранных педагогических средств), описание достигнутого результата (четкость описания результата и корректность использования избранных средств оценивания результативности).

Конкурсные материалы следует высылать с указанием темы сообщения «лучшие практики» на электронный адрес: civeducat@gmail.com. Справки по тел.: (342) 2195589, 2195590 и e-mail: civeducat@gmail.com.

Оценка представленных на конкурс материалов проводит жюри, которое формируется Центром гражданского образования из числа педагогов, методистов, представителей учреждений и организаций, действующих в сфере гражданского образования.

О результатах участники будут извещены до 1 июня 2014 г.

Все участники конкурса получают сертификаты. Победители получат памятные призы и дипломы Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования РФ.

Конкурсные материалы победителей и некоторых участников по выбору жюри публикуются на сайтах Центра гражданского образования и его партнеров, а также будут опубликованы отдельным сборником.

 

ОРГКОМИТЕТ


ЗАЯВКА

на участие во Всероссийском конкурсе лучших практик формирования демократической гражданственности

 

 

Ф.И.О.

Дата рожд.-я

Организация

должность

Конт. тел.

(лучше – моб.)

e-mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактный почтовый адрес: ____________________________________________________

 

Название описанной практики

 

 

Описание практического действия или действий

(следует указать целевую группу, цели (или цель и задачи) практического действия или действий, что потребовалось для предварительной подготовки действия или действий (если предварительная подготовка была необходима), когда действие проводилось, затраченное время, сценарий действия (пошаговое описание каким образом педагоги действовали для достижения результата), достигнутый результат (в измеримых критериях, с указанием как оценивались достижения), а также другие структурные элементы по усмотрению автора).

 

 

Дата: __________________

ПОЛОЖЕНИЕ

о Всероссийском конкурсе лучших практик

формирования демократической гражданственности

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи, условия, порядок проведения, подведения итогов и финансирования Всероссийского конкурса лучших практик формирования демократической гражданственности (далее – конкурс).

1.2. Организатор конкурса: Пермская городская общественная организация «Центр гражданского образования и прав человека». Конкурс проводится при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников  образования РФ.

1.3. Цель конкурса - усиление мотивации российских педагогов к деятельности по формированию демократической гражданственности.

1.4. Условия проведения конкурса доводятся до сведения потенциальных участников конкурса с помощью размещения информации на сайте Центра гражданского образования, рассылок информационных писем и через региональных координаторов.

 

II. УЧАСТНИКИ

 

2.1. Участниками конкурса являются педагоги образовательных организаций общего и среднего профессионального образования Российской Федерации.

2.2. Участие в конкурсе может быть как индивидуальным, так и коллективным. В последнем случае подаются сведения на всех членов авторского коллектива. Один участник или коллектив может подать только одну заявку. Участник, подавший индивидуальную заявку, может быть включен в одну коллективную заявку.

 

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНКУРСА

 

3.1. Оргкомитет Конкурса формируется Центром гражданского образования. В его компетенцию входит:

Организация конкурса и контроль его проведения;

Формирование состава жюри;

Анализ и обобщение итогов конкурса.

3.2. Жюри конкурса формируется из числа педагогов, методистов, представителей учреждений и организаций, действующих в сфере гражданского образования. В его компетенцию входит:

Оценка представленных на конкурс материалов;

Определение победителей.

3.3. Участники конкурса до 16 мая 2014 г. представляют в электронном виде в Оргкомитет конкурса описания любых практических действий, нацеленных на формирование демократической гражданственности в образовательной организации (проведенного урока или внеурочного занятия, выполненного проекта, акции, мероприятия или иного практического действия, реализованной программы по созданию воспитывающей среды и т.д.). 

3.4. В структуре описания следует указать целевую группу, цели (или цель и задачи) практического действия или действий, что потребовалось для предварительной подготовки действия или действий (если предварительная подготовка была необходима), затраченное время, сценарий действия (пошаговое описание каким образом педагоги действовали для достижения результата), достигнутый результат (в измеримых критериях, с указанием как оценивались достижения), а также другие структурные элементы по усмотрению автора.

3.5. Объем представленных на конкурс описаний: от 2 до 7 страниц формата А4.

3.6. Дополнительные материалы представляются факультативно. Наряду с описаниями участники конкурса могут представить в качестве приложений любые материалы: сценарии мероприятий, проекты, нормативные акты, мультимедийные презентации, видеозаписи мероприятий и т.п. Дополнительные материалы, в случае их представления, должны быть связаны с представленными на конкурс описаниями. В случае, если общий объем приложений превысит 5 Mb, дополнительные материалы не следует высылать электронной почтой, а использовать иные средства обмена информации – через файлообменник, гуггл-диск и т.п.

3.7. Главные критерии оценки: соответствие работы проблематике конкурса, четкость изложения основных структурных элементов представленных описаний (формулирование цели, описание процесса, целесообразность предпринятых действий (возможность достижения поставленных целей при использовании избранных педагогических средств), описание достигнутого результата (четкость описания результата и корректность использования избранных средств оценивания результативности).

3.8. Конкурсные материалы следует высылать с указанием темы сообщения «лучшие практики» на электронный адрес: civeducat@gmail.com. Справки по тел.: (342) 2195589, 2195590 и e-mail: civeducat@gmail.com.

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

4.1. О результатах участники извещаются до 1 июня 2014 г.

4.2. Все участники конкурса получают сертификаты.

4.3. Победители получат памятные призы и дипломы Академии повышения квалификации  и профессиональной переподготовки работников  образования РФ.

Конкурсные материалы победителей и некоторых участников по выбору жюри публикуются на сайтах Центра гражданского образования и его партнеров, а также будут опубликованы отдельным сборником.

 

 

V. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСА

 

5.1.  Финансовые расходы по организации деятельности оргкомитета и жюри, несет Центр гражданского образования и прав человека.

5.2. Центр гражданского образования и прав человека использует для проведения конкурса финансовые средства, полученные от Института «Открытое общество».

 

VI. КОНТАКТЫ

 

Центр гражданского образования и прав человека:

E-mail: civeducat@gmail.com.;

Тел./факс: (342) 2195589, 2195590.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия