Новости RSS

В России появится финансовый омбудсмен


29.04.2014

Новая служба будет помогать решать банковские и страховые споры

Банкирам и страховщикам станет сложнее надуть россиян. Дмитрий Медведев предложил создать институт, который будет помогать гражданам решать проблемы с кредитными и страховыми организациями, включая урегулирование споров по ОСАГО. Такую инициативу премьер озвучил на заседании правительства. Он также сообщил, что в России появится должность финансового омбудсмена по правам потребителей услуг финансовых организаций.

- Последние годы рынок финансовых услуг, включая кредитование граждан, развивался весьма активно и даже бурно. Потребительские кредиты, автокредиты, ипотечные кредиты, страхование различных видов ответственности стали не какими-то экзотическими банковскими продуктами, а частью жизни миллионов наших людей. При этом возникло и немало проблем с этими договорами, которые, собственно, приводят людей к конфликтным ситуациям, - заметил премьер.

Финансовый омбудсмен есть в России и сейчас, но пока он работает на общественных началах при Ассоциации российских банков. Теперь планируется создать государственную службу финансовых омбудсменов. Она должна будет решать споры между гражданами и финансистами во внесудебном порядке. Туда можно будет обратиться, если банк, к примеру, незаконно начисляет проценты по кредиту, требует вернуть кредит досрочно или незаконно берет комиссии. Омбудсмен должен рассмотреть жалобу, разъяснить клиенту его права и обязанности и посоветовать оптимальное решение проблемы.

Финомбудсмен будет рассматривать споры банкиров и страховщиков с частными лицами на сравнительно небольшие суммы. Так, для банков предельный размер претензии составляет 500 тысяч рублей, для страховщиков - 100 тысяч рублей. С рядовых граждан за услуги омбудсмена денег брать не будут, за каждое рассмотренное дело будут платить банки или страховщики, то есть поставщики услуг.

В основном финансовый омбудсмен будет заниматься банковскими спорами. Ведь именно с банками у россиян возникает больше всего проблем. В то же время, по данным департамента страхового рынка ЦБ РФ, за последние 10 лет число обращений в суды с жалобами на страховщиков выросло в 10 раз. По итогам 2013 года оно составило примерно 600 тысяч. Работа службы финансовых уполномоченных, как ожидается, снизит нагрузку на суды. Ее создание, по подсчетам Центробанка, обойдется в 26,5 миллиона рублей.

Источник: kp.ru


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия