Новости RSS

Студенты юридической клиники КФ МГЭИ – достойные помощники юристов аппарата Уполномоченного


28.04.2014

25 апреля 2014 года состоялся совместный выезд юристов аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области и юридической клиники Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института в Жуковский район.

Прием граждан осуществлялся в здании Жуковской центральной районной библиотеки, где каждый обратившийся мог получить бесплатную юридическую помощь по самым злободневным правовым вопросам. Приоритетным вниманием пользовались лица пожилого возраста, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи. Однако и другие граждане имели возможность получить консультацию  по интересующим проблемам.

Жуковский район является одним из отдаленных районов Калужской области, где юридическая помощь не всегда доступна. Выездной прием граждан имел целью частично скомпенсировать такую потребность населения. Можно сказать, что юристам это удалось.

Было принято 16 жителей района, большинство из которых проживает в сельской местности. Данная категория населения особо остро нуждается в правовом просвещении, ведь уровень грамотности сельских жителей невысок и это создает определенные правовые риски в их жизни. Обратившиеся граждане интересовались жилищным законодательством, судебной защитой своих прав, исполнительным производством. Также поднимались вопросы гражданства, землевладения и землепользования, льгот, субсидий слабозащищенным слоям населения и др.

В рамках выездного приема под руководством специалиста Аппарата Уполномоченного были рассмотрены все обращения, по каждому из которых заявители получили исчерпывающие ответы. Особо стоит отметить то усердие, которое проявили будущие юристы юридической клиники в процессе консультативной помощи: в ряде случаев граждане получили не только толковые устные разъяснения по интересующим вопросам, но и практическую помощь в составлении соответствующих заявлений. Такой ответственный подход характеризует качество правового просвещения. Добросовестное и внимательное отношение к общему делу -  это тот первый кирпич, который заложен каждым из молодых специалистов в своем становлении в качестве профессионального правозащитника!

Напоминаем, что следующий приём граждан пройдёт 16 мая 2014 года в центральной районной библиотеке Боровского района.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия