Новости RSS

Прокуратура Калужской области подвела итоги проверки исполнения законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


24.04.2014

Прокуратурой Калужской области проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате комплексного подхода к реализации мероприятий, направленных на поддержку семьи, материнства и детства,  в области  отмечается положительная тенденция уменьшения количества  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В тоже время, при передаче детей на семейные формы устройства, допускаются нарушения закона. Наиболее типичные нарушения связаны с заключением  договоров о создании приемной семьи, в которых не всегда указываются необходимые условия, в личных делах подопечных содержится не полный перечень документов.

Не всегда соблюдается срок направления сведений для учета в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, не своевременно устанавливается правовой статус детей, что  ведет к нарушению их прав и интересов. Такие нарушения установлены в г. Калуге, Перемышльском районе.

Должным образом органами опеки  и попечительства  не исполняются обязанности  по защите личных имущественных и жилищных прав подопечных, установлены  факты длительного не проведения проверок условий воспитания и содержания, сохранности имущества, закрепленного за несовершеннолетними. Нарушения установлены в г.г. Калуге, Людиново, Барятинском, Дзержинском, Хвастовичском, Кировском районах.

В г. Калуге выявлены факты необоснованного снятия денежных средств с личных счетов воспитанников.

Проблемными остаются вопросы защиты жилищных прав.

В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны органов опеки и попечительства в Хвастовичском районе жилые помещения, закрепленные за 2 –мя несовершеннолетними, пришли в непригодное для проживания состояние, требуют проведения ремонта.

В результате несвоевременного сообщения органов опеки и попечительства  Сухиничского района об устройстве  6 детей на различные формы воспитания, управляющей компаний ООО «СЖКХ» начислена задолженность  по оплате  жилья и коммунальных услуг  на сумму более 300 тыс. руб.

Ненадлежащим образом органами опеки и попечительства, администрациями лечебных, интернатных учреждений организована работа по выполнению  обязанностей по защите прав воспитанников на получение алиментов. Многие  воспитанники их не получают, вместе с тем вопросы о привлечении родителей к уголовной ответственности  не ставятся.

Содержание  локальных актов  учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ряде случаев не соответствует требованиям федерального законодательства.

Наиболее типичные связаны с применением дисциплинарных взысканий, порядка исключения воспитанников, положениях о педагогическом и попечительском советах и др.

Уровень образования, квалификации, опыт работы и моральные качества педагогов и воспитателей учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в  целом соответствуют Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации». В тоже время в ГБУ  «Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта» установлены факты допуска к работе  более 10 сотрудников без предоставления сведений о соблюдении ограничений, предусмотренных ст. 351.1 Трудового Кодекса РФ.

В деятельности ряда учреждений, расположенных на территории г. Калуги, выявлены нарушения санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.

Установленные в процессе проверки нарушения устраняются в результате принятия мер прокурорского реагирования.

По результатам проведенных проверок горрайпрокурорами  выявлено 253 нарушения закона, внесено 32 представления, в которых поставлены вопросы о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, опротестовано 20 незаконных правовых актов, направлено в суд 28  заявлений, возбуждено 6 производств об административных правонарушениях.

Кроме того, прокуратурой области внесены представления Министру по делам семьи, демографической и социальной политике, Руководителю Управления ФССП России по Калужской области. Заместителю Губернатора области направлена информация о выявленных вы данной сфере нарушениях. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Работа на данном направлении деятельности продолжается.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия