Новости RSS

«Ласковый дом» оказался совсем неласковым


22.04.2014

Прокуратурой Малоярославецкого района Калужской области при участии сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области в апреле 2014 года была проведена проверка соблюдения законодательства ООО «Ласковый дом» и ООО «Надежда Медсервис» при содержании престарелых граждан в здании Детчинской участковой больницы.

 

В состав комиссии, проверяющей частный дом-интернат для престарелых и инвалидов, вошли также сотрудники министерства здравоохранения Калужской области, министерства по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области, территориального органа Росздравнадзора по Калужской области и т.д.

В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в том числе при организации питания пациентов.

По фактам нарушений прокуратурой района в отношении директора ООО «Ласковый дом» И.А. Ганичкиной, а также в отношении юридического лица ООО «Ласковый дом» было возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

Подтвердились доводы о размещении на сайте в сети Интернет недостоверной информации об оказываемых ООО «Ласковый дом» и ООО «Надежда Медсервис» услугах. Так,  на сайте uhodkaluga.ru (где указаны телефоны отделения в Детчино) и в раздаточных рекламных материалах ООО «Ласковый дом» именуется Центром по уходу и реабилитации больных, который оказывает следующие услуги:

·        Медицинские услуги по уходу за больными на дому и в стационаре

·        Медицинские услуги по реабилитации больных после инсультов, травм, сердечно-сосудистых заболеваний

·        Реабилитационное оборудование и пр.

·        «Услуги по уходу и реабилитации больных VIP»:

·        Программа медицинского обслуживания на дому

·        Программа медицинского обслуживания в стационаре

·        Программа проживания и психологической реабилитации

·        Программа санитарно-курортного обслуживания пациентов

·        Программа постоянного проживания пациентов «Защищенный дом»

·        «Детская программа»:

·        Услуги по уходу за здоровыми детьми

·        Услуги медицинского ухода за детьми и пр.

Персонал Центра по уходу и реабилитации больных ООО «Ласковый дом», согласно информации, размещенной на сайте, составляют доктора медицинских наук, кандидаты медицинских наук, врачи высшей категории, медсестры высшей категории, фельдшера, сиделки, няни, воспитатели. Программы психологической реабилитации для пациентов старшего возраста проводятся врачами гериатрами и нейропсихологами. В сети интернет профиль деятельности ООО «Ласковый Дом» везде указан как «здравоохранение и предоставление социальных услуг».

Однако фактически никакого медицинского персонала в отделении на базе Детчинской участковой больницы нет. Уход осуществляют сиделки без медицинского образования.

По результатам проверки прокуратурой Малоярославецкого района в адрес директора ООО «Ласковый Дом» 08.04.2014 внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите прав инвалидов, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Кроме того, руководством ГБУЗ КО «ЦРБ Малоярославецкого район» 08.04.2014 направлено исковое заявление к ООО «Ласковый дом» об освобождении занимаемого помещения в Детчинской участковой больнице.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия