Новости RSS

Калужский Уполномоченный побывал в Думиничском и Сухиничском районах


16.04.2014

15 апреля 2014 года Уполномоченный по правам человека в Калужской области посетил с рабочим визитом Думиничский и Сухиничский районы области.

Визит в поселок Думиничи региональный омбудсман Юрий Зельников начал со встречи с прокурором района Михаилом Ломакиным. На ней обсуждалась ситуация, сложившаяся в районе, и пути решения имеющихся проблем. Особое внимание уделялось проблеме с отоплением и ремонту котельной в одном из населенных пунктов района. Данный вопрос находится на контроле у прокуратуры района.

Затем Юрий Зельников совместно с сотрудниками администрации района провел личный прием жителей. Люди обращались к Уполномоченному по пенсионным вопросам, вопросам приобретения гражданства РФ, проведения ремонта жилых помещений и др. По всем вопросам давались подробные разъяснения.

В Думиничах Юрий Зельников побывал в центре занятости населения, и в районной библиотеке.

После посещения Думиничского района калужский омбудсман отправился в г. Сухиничи, где встретился с прокурором района Евгением Басулиным и провел личный прием граждан.

Среди проблем, поднятых гражданами, можно выделить наиболее актуальные:

-                     решение жилищных вопросов;

-                     вопросы жилищно-коммунального хозяйства;

-                     пенсионные вопросы и др.

Всем обратившимся были даны подробные разъяснения. От заявителей было принято четыре письменных обращения. По жалобам будет проводиться работа, направленная на устранение нарушений прав граждан.

По окончании приема жителей Сухиничского района Уполномоченный посетил исправительное учреждение ИК-5. Цель посещения – проверка условий содержания осужденных.

Уполномоченный ознакомился с условиями отбывания наказания в штрафном изоляторе, помещении камерного типа, едином помещении камерного типа, в т.ч. с материально-бытовым обеспечением, питанием осужденных, содержащихся в строгих условиях отбывания наказания.

После ознакомления с условиями содержания в ИК-5, состоялся личный прием. Осужденных интересовали вопросы условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, поступила жалоба на приговор суда, был задан вопрос о порядке легализации нахождения на территории РФ, задавались и личные вопросы.

По окончании личного приема омбудсман вместе с руководством УФСИН России по Калужской области и администрацией учреждения обсудили выявленные при посещении недостатки. Руководству ФКУ ИК-5 были даны рекомендации по их устранению. Также администрации учреждения было предложено неукоснительно соблюдать требования уголовно-исполнительного законодательства, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, касающихся прав человека.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия