Новости RSS

В ювелирных магазинах Калуги продавались изделия с фальшивыми оттисками пробирных клейм


07.04.2014

Прокуратурой города Калуги с участием специалистов Государственной инспекции пробирного надзора по городу Москве и Московской области проведена проверка ювелирных магазинов города.

В ходе проверки магазинов, торговля в которых осуществляется ИП Свиридовой, ИП Петровой, ООО «Яшма», ЗАО «Кристалл – Рубин», был проведен выборочный визуальный осмотр ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. Изделия осматривались на предмет наличия на них оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации и соответствия их установленным образцам.

В ходе проверки торгового объекта ИП Свиридовой  при визуальном осмотре около 700 ювелирных изделий из золота различных проб было установлено 23 изделия, не имеющих оттисков пробирного клейма РФ, а так же с оттисками пробирных клейм, вызывающих сомнения в их подлинности. Отобранные изделия в опечатанном виде были изъяты и направлены для проведения экспертизы подлинности оттисков пробирных клейм и соответствия состава сплава заявленной пробе.

По результатам проведенной экспертизы установлено, что оттиски пробирных клейм на 15 изделиях являются фальшивыми, а на 4 изделиях оттиски государственных пробирных клейм вообще отсутствуют.

При проверке ЗАО «Кристалл-Рубин» в ходе осмотра 460 ювелирных изделий из золота 585 пробы было отобрано 18 изделий с сомнительными оттисками пробирных клейм.

Экспертиза подтвердила, что оттиски пробирных клейм на 17 изделиях являются фальшивыми.

По результатам проверки торговой точки ИП Петровой установлено, что в актах инвентаризаций указанная масса в чистоте металла не соответствует лигатурной массе по заявленной пробе, что является нарушением достоверности данных о фактическом наличии драгоценных металлов и драгоценных камней.

Прокуратурой города выявлено, что в ООО «Яшма», осуществляющем торговлю золотыми изделиями,внарушение требований действующего законодательства, весы, установленные в торговой точке, не имеют действующего свидетельства о поверке.

  По результатам проведенных прокурорских проверок в отношении указанных выше индивидуальных предпринимателей и юридических лиц прокуратурой города вынесены постановления  о возбуждении производства об административном  правонарушении  по  статье19.14 КоАП РФ (нарушение правил извлечения, производства, использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих).

За нарушение указанных требований закона административным  законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 50 до 100 тыс. рублей.

В настоящее время юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в деятельности которых выявлены нарушения закона,  приняты меры к их устранению.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия