Новости RSS

Без должного напряжения…


28.03.2014

…живут калужане в самом центре города.

К Уполномоченному по правам человека в Калужской области обратились калужане, живущие в д. №54, по улице Кирова, с жалобой на  ненадлежащее электроснабжение многоквартирного дома, которое выражается в несоответствии напряжения электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

Многократные обращения заявителей в управляющую организацию ООО «ГУП Калуги» с просьбой решить возникшую проблему к положительному результату не привели.

По запросу Уполномоченного государственной жилищной инспекцией Калужской области была проведена проверка и установлено, что согласно замеров напряжения на вводных зажимах вводно-распределительного устройства дома (ВРУ)  составило: по фазе А - 241В; по фазе В - от 236В; по фазе С - 217В. Выявлено неудовлетворительное техническое состояние оборудования ВРУ дома.

В результате замеров напряжения на счетчике одной из квартир составило 210В, что является нарушением п. 10 приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011года, пункта 5.2 ГОСТ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения», п. 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя № 170 от 27.09.2003 и п.п. 3 п. 20 раздела 2 минимального перечня услуг и работ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013.

По итогам проверки управляющей организации ООО «ГУП Калуги» выдано предписание по устранению выявленных нарушений и направлен вызов на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» КоАП РФ.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Все мероприятия