Новости RSS

Прокуратура города Калуги выявила нарушения законодательства о труде


27.03.2014

Прокуратурой города Калуги при осуществлении своих полномочий по надзору за соблюдением действующего трудового законодательства организациями и предприятиями, осуществляющими свою деятельность на территории города Калуги, проведена проверка исполнения данного законодательства в обществе с ограниченной ответственность «Алант».

В соответствии со статьей 136 части 6 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Как показала проверка администрацией ООО «Алант» не соблюдаются сроки выплаты заработной платы работникам организации, которые установлены положением трудового договора.

Кроме того, в деятельности указанной организации выявлены нарушения законодательства об охране труда.

В соответствии с требованиями статьи 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить работникам безопасные условия и охрану труда.

При проверке строительства многоэтажного жилого дома по ул. Калужского ополчения, которое осуществляется ООО «Алант», установлено, что вновь принятые на работу или переведенные на другую работу сотрудники не проходят стажировки; не ведется осмотр съемных грузозахватных приспособлений и тары; не организован безопасный подход к объекту; ограждения подкрановых путей башенного крана отсутствуют, отсутствуют защитные ограждения на лестничных маршах, проемах шахт лифтов, перепадов высот на лестничных площадках и других опасных мест; отсутствуют сигнальные ограждения опасных зон возможного падения грузов и строительных материалов по периметру строящегося здания и т.д.

По результатам проверки прокуратура города вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «Алант» по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда). По результатам рассмотрения дела постановлением Государственной инспекции труда Калужской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа 50 тыс.рублей.

Кроме того, в адрес руководителя общества внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Соблюдение конституционных прав граждан на труд продолжает оставаться на контроле прокуратуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия