Новости RSS

Предлагается ограничить неконтролируемый рост платы граждан за коммунальные услуги


20.03.2014

В Госдуму внесен законопроект, направленный на ограничение возможности повышения предельных (максимальных) индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Автор проекта – депутат Василий Тарасюк.

Документом предлагается скорректировать порядок повышения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях. Так, предусмотрен механизм увеличения установленных предельных индексовтолько в случае существенного непрогнозируемого роста стоимости энергоресурсов, используемых при производстве или предоставлении коммунальных услуг, который предполагает рассмотрение соответствующего вопроса Правительством РФ. Других оснований для изменения предельных индексов не устанавливается.

При этом сохраняется норма, согласно которой предельные индексы и индексы по субъектам РФ устанавливаются на долгосрочный период (на срок не менее чем три года, если иное не установлено Правительством РФ) в соответствии с основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ.

Также предусмотрена зависимость предельных индексов по муниципальному образованию и предельных индексов по субъекту РФ при главенство последних. Так, предлагается применять на территории соответствующего муниципального образования предельный индекс, установленный Правительством РФ в среднем по субъекту РФ, в случае если утвержденный по муниципальным образованиям предельный индекс более чем на 20% превышает предельный индекс, установленный Правительством РФ в среднем по субъекту РФ.

Необходимость внесения предлагаемых изменений автор документа связывает с отсутствием в законодательстве порядка и случаев увеличения максимальных индексов, а также соотношения предельных индексов по муниципальному образованию и предельных индексов по субъекту РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его целью является четкое закрепление в федеральном законодательстве условий увеличения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, а также введение зависимости предельных индексов по муниципальному образованию и предельных индексов по субъекту РФ.

Текст законопроекта № 473552-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия