Новости RSS

В торгово-промышленной палате обсудили состояние общежитий учебных заведений


05.03.2014

28 февраля 2014 года состоялось совместное заседание комитета по образованию и трудовым ресурсам Калужской торгово-промышленной палаты и ассоциации организаций среднего профессионального образования при Калужской торгово-промышленной палате.

В работе заседания приняли участие Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников и начальник юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области Виктор Никифоров.

Обсуждалось два вопроса:

1. О состоянии общежитий учебных заведений.

2. Предоставление специализированного жилищного фонда гражданам, не являющимся сотрудниками и обучающимися, и проблемы, с этим связанные.

Инициатором рассмотрения этих вопросов стал директор ГБОУ СПО КО «Калужский аграрный колледж». До сведения собравшихся была доведена информация о положении дел в ГБОУ СПО КО «Калужский аграрный колледж». Обсуждалось состояние общежития и проблемы, связанные с проживанием в нем  граждан, прекративших трудовые отношения с учреждением.

По действующему законодательству отдельные категории граждан, не могут быть выселены из общежитий без предоставления другого жилого помещения. Некоторые граждане, зарегистрированные в общежитии, проживают в нем более 20 лет, вследствие чего из-за нехватки жилых помещений, возникают проблемы с предоставлением койко-мест учащимся. 

Выступающие обратили внимание, что основной проблемой несвоевременного ремонта общежитий и соответственно несоблюдения стандартов проживания учащихся является недостаточность финансирования, несмотря на то, что создание условий получения качественного образования является одной из важнейших составляющих модернизации образования. И существенным условием достижения поставленных целей является успешное решение вопросов доступности образования, создание условий для организации проживания, питания, транспортного обеспечения обучающихся.

          Больше половины существующих зданий (413 образовательных организаций, или 60 процентов) построены более 30 лет назад и не соответствуют современным требованиям санитарно-гигиенических норм, неудобны в технической эксплуатации, эстетически непривлекательны. Износ отдельных зданий достигает 60 процентов. Такая же ситуация наблюдается и с общежитиями для учащихся.

         Уполномоченным по правам человека Юрием Зельниковым до сведения участников заседания доведено, что Постановлением Правительства Калужской области от 20 декабря 2013 года № 713 утверждена  государственная программа Калужской области «Развитие образования в Калужской области». Подпрограмма № 6 Программы направлена на выполнение мероприятий по созданию условий получения качественного образования, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности обучающихся, сохранение и укрепление их здоровья, капитальный и текущий ремонт образовательных организаций, совершенствование их материально-технической базы. Подпрограмма № 8 решает задачи по обеспечению функционирования системы образования региона и реализации государственной программы.

         Пунктом 2.6. предусмотрено оснащение учебных корпусов, мастерских, спортивных залов, общежитий и столовых профессиональных образовательных организаций в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к учебно-производственному процессу, административным и бытовым зданиям. Данная информация была принята к сведению.

           По итогам совещания руководителям учебных заведения среднего профессионального образования рекомендовано чаще проводить встречи, посвященные обсуждению волнующих проблем и поиску путей их решения.

 

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия