Новости RSS

Как долго страдать Страдаловке?


27.02.2014

Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по Калужской области и министерства природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области  проведена проверка по фактам загрязнения реки Страдаловки.

В ходе проверки  выявлены 3 предприятия, сбрасывающие стоки в реку. При осмотре реки Страдаловки и ее притоков, отобраны пробы воды и пробы стоков, сбрасываемых ООО «ЖКУ «Кабицино», ООО «Руукки Рус», ООО «Лотте КФ Рус».

         Установлено, что ООО ЖКУ «Кабицино», вблизи деревни Маланьино Боровского района, в 30 метрах от реки Страдаловки, на ее правом берегу размещает  очистные сооружения биологической очистки.

         В нарушение статей 9, 11 Водного кодекса Российской Федерации, у предприятия отсутствует решение на право пользования водным объектом или его частью для сброса сточных вод.

         Кроме того, согласно результатам анализов проб воды, в реке происходит ухудшение качества воды, что противоречит статьям 56, 60 Водного кодекса Российской Федерации.

         В целях устранения выявленных нарушений, Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой общество ООО ЖКУ «Кабицино» привлечено к административной ответственности  по статье 7.6 и части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и внесено представление.

         В ходе проверки ООО «Руукки Рус» установлено, что с промплощадки предприятия в городе Балабаново осуществляется сброс ливневых сточных вод в ручей, правый приток реки Страдаловки.

         Сброс ливневых сточных вод с территории предприятия осуществляется после их очистки на очистных сооружениях с блоком доочистки. 

         По результатам пробы воды, отобранной на выпуске в ручей, при проверке выявлено превышение установленного норматива. Это является нарушением условий документа, на основании которого возникает право пользования водным объектом или его частью и противоречит статьям 56, 60 Водного кодекса Российской Федерации.

         В целях устранения выявленных нарушений закона, в адрес ООО«Руукки Рус» внесено  представление и вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 8.13 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

         ООО «Лотте КФ Рус» в безымянный ручей левый приток реки Страдаловки производится сброс ливневых и дренажных вод со специально предназначенных для очистки стоков сооружений. Разрешительная документация на использование безымянного ручья на момент проверки отсутствует.

         Согласно протоколу о результатах химического анализа отобранных проб,  предприятием производился сброс сточных вод с превышением предельно-допустимых концентраций веществ, разрешенным к сбросу в водоемы рыбохозяйственного значения.

         В целях устранения выявленных нарушений, в отношении ООО «Лотте КФ Рус»  вынесены  постановления о возбуждении административных дел, предусмотренных статьей  7.6 и частью 1 статьи 8.13 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношение руководителя предприятия внесено  представление.

         Данные вопросы находятся на контроле в Калужской межрайонной природоохранной прокуратуре.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия