Новости RSS

Право принятия решения о введении социальной нормы предоставлено субъектам РФ


26.02.2014

Правительство РФ своим постановлением от 25 февраля 2014 г. №136 утвердило изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности).

Так, документом предусмотрено увеличение размера социальной нормы для домохозяйств, в которых проживают:

·         семьи, отнесенные в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации к категории многодетных семей;

·         семьи, имеющие в своем составе инвалидов;

·         семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов;

·         семьи, отнесенные к категории замещающих семей, имеющие в своем составе детей, оставшихся без попечения родителей.

К объему потребления электрической энергии для указанных категорий семей применяется повышающий коэффициент, равный 1,5. При этом установлено, что в первый год применения социальной нормы весь объем потребления электрической энергии таких домохозяйств оплачивается по цене на электрическую энергию, установленной для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах социальной нормы.

Согласно постановлению право принятия решения о введении социальной нормы предоставлено субъектам РФ. Так, высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа госвласти субъекта РФ) наделено полномочиями по принятию решения о применении при определении размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставляемую населению, и стоимости электрической энергии, потребленной приравненными к населению категориями потребителей, социальной нормы потребления электрической энергии. Такое решение должно быть принято в срок до 1 марта 2016 года. При этом, величина социальной нормы устанавливается уполномоченными органами госвласти субъектов РФ до 1 апреля 2016 года (за исключением субъектов, на территории которых уже реализуются пилотные проекты по введению соцнормы).

Предусмотрена увязка установления социальных норм с конкретными условиями климата и сезонности. Например, допускается превышение установленных значений потребления электроэнергии по соцнорме в субъектах РФ с низкими среднегодовыми температурами. Также социальная норма может устанавливаться с учетом критериев сезонности путем установления и применения коэффициентов сезонности.

Постановлением уточнены требования к величине устанавливаемой социальной нормы, к предельным минимальным и максимальным уровням цен в пределах и сверх социальной нормы, усовершенствован механизм информационного обмена между органами власти и организациями по вопросам установления и применения социальной нормы

Как отмечается в справке к документу, он направлен на корректировку экономической модели социальной нормы и механизма ее введения с учетом результатов пилотных проектов. Сохранив ожидаемый эффект от реализации социальной нормы, предпринимаются попытки сделать ее гибкой для применения с учетом различных условий. Документ подготовлен с учетом результатов реализации пилотных проектов по введению социальной нормы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия