Новости RSS

Захоронение несовершеннолетних узников концлагерей должно быть бесплатным


20.02.2014

В адрес Уполномоченного с жалобой на действия (бездействие) военных комиссариатов постоянно обращаются родственники бывших несовершеннолетних узников концлагерей на отказ отделов военного комиссариата Калужской области в оплате расходов на их погребение и изготовление и установку им надгробных  памятников.

В соответствии с действующим законодательством проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны.

Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

В силу ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Согласно п. 5 ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что отделы военного комиссариата Калужской области поднадзорны военной прокуратуре Калужского гарнизона, Уполномоченный направляет подобные обращения в военную прокуратуру Калужского гарнизона для проведения проверки.

   Сотрудники военной прокуратуры Калужского гарнизона принимают сторону заявителей и Уполномоченного и подают иски в суд для восстановления нарушенных прав граждан. В Калужской области по таким делам уже сложилась положительная судебная практика.

Однако несмотря на неправомерность таких отказов, отделы военного комиссариата Калужской области продолжают эту порочную практику.

В сложившейся ситуации Уполномоченный по правам человека в Калужской области рекомендует родственникам бывших несовершеннолетних узников фашизма при получении письменного отказа отдела военного комиссариата Калужской области в оплате расходов на погребение и изготовление и установку надгробных памятников их умершим родственникам-бывшим  несовершеннолетним узникам фашизма незамедлительно обращаться в его адрес: (248000, г. Калуга, пер. Старичков, д.2а, тел. (4842) 500-100) или в адрес прокурора  Военной прокуратуры Калужского гарнизона (248000, г. Калуга, пер. Воскресенский, д.9, (4842) 56-32-20).

При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия