Новости RSS

Индивидуального предпринимателя обязали исполнять трудовое законодательство


10.02.2014

Во исполнение решения Коллегии прокуратуры Калужской области по вопросам исполнения законодательства, регулирующего оплату труда, прокуратурой Сухиниского района усилен надзор на данном направлении. Особое внимание было обращено на незаконную выплату «серой зарплаты».

Обсуждение данного вопроса нашло свое отражение и в проведенном 04 февраля 2014 года  Губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым и главным федеральным инспектором Калужской области Александром Савиным с участием прокурора координационного совещания руководителей органов государственной власти области и территориальных федеральных органов государственной власти по Калужской области.

Важно отметить, что в Сухиничском районе уделяется особое внимание борьбе с «серыми зарплатами» и невыплатами налоговых и социальных отчислений.

Так, прокуратура района провела проверку по обращению работников магазина «Мир Детства» г. Сухиничи по вопросу исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, в ходе проведения которой выявлен ряд нарушений.

Установлено, что  в нарушение требований ТК РФ заработная плата выдавалась один раз в месяц, денежная компенсация работникам, в случаях задержки выплаты заработной платы, не выплачивалась; приказ о приеме на работу объявлялся работникам с нарушением трехдневного срока; в трудовых договорах заключенных между индивидуальным предпринимателем и работниками отсутствуют условия оплаты труда работника, режим рабочего времени, условие об обязательном социальном страховании работника (графиком рабочего времени магазина предусмотрена работа продавцов магазина с 10-19 час. в будние дни и с 10-17 час. в выходные).

В соответствии со ст.133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Постановлением Правительства РФ об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2013г. установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за первый квартал 2013 г. на душу населения и трудоспособного населения свыше семи тысяч рублей.

Вместе с тем, заработная плата (оклад) работников у индивидуального предпринимателя составляла шесть тысяч рублей.

Калужский районный суд удовлетворил в полном объеме два исковых заявления прокурора Сухиничского района об обязании индивидуального предпринимателя произвести перерасчет и выплату отчислений в Пенсионный фонд России работникам магазина на общую сумму около 37 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде, которое направлено на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Калужской области.

В настоящее время постановление прокурора рассмотрено, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия