Новости RSS

С 2007 года в Калужской области было возбуждено семь уголовных дел по фактам мошенничества с материнским (семейным) капиталом


10.02.2014

Недавно в региональных средствах массовой информации с широким резонансом прошло сообщение о возбуждении полицейскими уголовного дела по факту мошенничества с материнским (семейным) капиталом (далее – МСК). Преступная схема, в очередной раз раскрытая правоохранительными органами, предполагала при помощи средств МСК покупку жилого помещения ниже заявленной стоимости, обналичивание денежного остатка и использование средств материнского капитала не по назначению, а также перепродажу с учётом средств материнского капитала одного и того же жилого помещения несколько раз.

К сожалению, это не единственный случай мошенничества с материнским (семейным) капиталом в Калужской области. По данным на 1 февраля, с 2007 года, с начала реализации Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в Калужской области было возбуждено семь уголовных дел по фактам мошенничества с материнским капиталом, в том числе шесть – по незаконному распоряжению средствами МСК и одно уголовное дело по факту незаконного получения сертификата на материнский (семейный) капитал.

Причём, три уголовных дела по незаконным сделкам с маткапиталом было возбуждено в январе нынешнего года. В этой связи специалисты Отделения ПФР по Калужской области призывают владельцев сертификатов на материнский (семейный) капитал быть бдительными и помнить: государственный сертификат на материнский капитал нельзя продать или поменять. За любые подобные действия предполагается уголовная ответственность. Если вам предлагают обналичить материнский капитал, обращайтесь в правоохранительные органы или в любой территориальный орган Отделения ПФР по Калужской области. Специалисты Пенсионного фонда дадут квалифицированную информацию о законной возможности использования средств МСК.

Сегодня законодательно предусмотрено три направления, по которым можно реализовать материнский капитал, - улучшение жилищных условий, образование детей и пенсия мамы.

С 2014 года размер МСК для тех, кто им ещё не воспользовался, составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия