Новости RSS

Прокуратура Боровского района в судебном порядке защитила права инвалида


27.01.2014

В прокуратуру Боровского района обратилась инвалид 2 группы  с заявлением об аннулировании записи акта о ее смерти.

В ходе проверки установлено, что в Управлении пенсионного фонда РФ в г. Обнинске заявительнице была назначена  пенсия и ежемесячная денежная выплата по инвалидности с октября 2012 года.

В июне 2013 года в УПФ РФ (ГУ) в г. Обнинске поступили сведения о том, что она умерла в ноябре 2012 года в г. Боровске, что подтверждается актом о смерти, выданным  ОЗАГС Боровского района.

В связи с тем, что заявительница числится умершей, она не может пройти очередное освидетельствование в бюро МСЭ, ей не выплачиваются ежемесячные денежные выплаты и пенсия по инвалидности.

Проведенной ОМВД России по г. Обнинску проверкой было установлено, что  женщина жива и постоянно проживает в г. Обнинске. Запись акта о ее смерти была сделана на основании медицинского свидетельства о смерти, выданного Боровским районным отделением ГБУЗ Калужской области «Калужское областное  бюро судебно-медицинской экспертизы», поскольку при трупе женщины был обнаружен ранее утерянный паспорт заявительницы.  

Женщина не имела возможности по состоянию здоровья и другим уважительным причинам самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав.

         На основании ст. 45 ГПК РФ прокурор Боровского района обратился в Обнинский городской суд с заявлением в защиту прав заявительницы об аннулировании записи акта о ее смерти.

         Решением Обнинского городского суда от 22 января 2014 года требования прокурора удовлетворены.  Права инвалида восстановлены.

Старший помощник прокурора района Ирина Булейко   


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия