Новости RSS

Без воды


23.01.2014

Со своей бедой местные жители обратились к Уполномоченному по правам человека в Калужской области. До этого они уже побывали в различных инстанциях, но, к сожалению, безрезультатно - ситуация с водоснабжением не улучшалась.

Усмотрев в данном случае нарушения прав граждан и действующего законодательства, Уполномоченный обратился к прокурору Дзержинского района Павлу Гульчаку.

Прокуратура сообщила, что в соответствии с требованиями ст. 14 Закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» к полномо­чиям поселений отнесено, в частности, формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за его исполнением; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом. Указанные полномочия также отражены в уставе муниципального образования.

В соответствии с требованиями ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» население городских и сельских поселений должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей.

В нарушение изложенных требований закона администрация МО СП «Деревня Жилетово» устранилась от решения вопросов местного значения.

Нарушения закона привели к нарушению законных прав и интересов граждан: несоблюдению требований санитарно-эпидемиологического и жилищного законодательства - ненадлежащему обеспечению водой жителей деревни.

Прокурор района внес представление об устранении выявленных нарушений закона, в ходе рассмотрения которого администрация МО СП «Деревня Жилетово» провела ремонтные работы и установила новую насосную станцию.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия