Новости RSS

В Калуге возбуждено уголовное дело о мошенничестве с использованием средств материнского капитала


23.01.2014

Прокуратурой области проверена законность возбуждения следственным управлением УМВД России по Калужской области уголовного дела в отношении жителей области Дмитрия Карабанова, Екатерины Бурахтиной, Жанны Череповецкой и Надежды Кузиной о мошенничестве с использованием средств материнского (семейного) капитала (ч.3 ст.159.2 УК РФ).

По версии следствия, жительница одного из районов области Екатерина Бурахтина в 2012 году получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и совместно с риэлтором Дмитрием Карабановым, создала фиктивные условия для его «обналичивания». Так, соучастники оформили фиктивную сделку купли продажи жилого дома с земельным участком, в результате которой Бурахтина приобрела право собственности на указанный дом, в котором не намеревалась проживать. Под предлогом приобретения жилья Бурахтина с помощью Карабанова оформила в кредитной организации договор целевого займа на сумму, превышающую 350 тыс. рублей. Кредит был погашен за счет средств материнского (семейного) капитала, а полученные денежные средства Бурахтиной и Карабановым на покупку жилья не направлялись, а были потрачены на личные нужды.

В результате совершенного преступления бюджету Российской Федерации причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму свыше 359 тыс. рублей.

Похожим способом при активном содействии Карабанова денежные средства материнского капитала были похищены еще двумя жительницами области, в отношении которых также возбуждено уголовное дело.

Расследование преступления находится на контроле прокуратуры области.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия