Новости RSS

В Кировском районе чиновники гоняли мать и дочь по замкнутому кругу…


22.01.2014

… пока в дело не вмешались Уполномоченный и прокурор.

В 1997 году Надежда Васильевна Яременко (Ф.И.О. изменены) и ее дочь были зарегистрированы в селе Волое Калужской области.  Спустя шесть лет, в 2003 году, их дом признали непригодным для проживания. После чего постановлением главы муниципального района «Город Киров и Кировский район» мать и дочь признали нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставили на жилищный учет.

 Несколько раз Надежда Васильевна, апеллируя к действующему законодательству, просила чиновников из администрации городского поселения «Город Киров» предоставить вне очереди жилье по договору социального найма. Но получала отказ, мотивированный тем, что учет граждан, нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом из муниципального жилищного фонда по договору социального найма, осуществляется органом учета по месту жительства. «Обращайтесь в  администрацию сельского поселения» - рекомендовали ей в городской администрации.

Яременко обращалась и в администрацию СП «Село Волое». Там ей сообщали, что нет оснований для включения ее семьи в списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Обратитесь по месту постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. в администрацию ГП «Город Киров», - слышала женщина очередную отговорку. Устав ходить по замкнутому кругу, Надежда Васильевна попросила о помощи Уполномоченного.

Рассмотрев обращение заявительницы, омбудсман пришел к выводу, что права семьи и действующее законодательство нарушены, и обратился к прокурору Кировского района Роману Кузенкову.

Прокуратура сообщила, что первоначально постановка на жилищный учет семьи заявительницы в 2003 году была осуществлена администрацией муниципального района «Город Киров и Кировский район», но в связи с изменениями законодательства, после образования муниципального образования – сельское поселение «Село Волое», учетное (жилищное) дело Яременко подлежало передаче в указанное поселение для дальнейшего учета и решения жилищного вопроса. Отказ администрации СП «Село Волое» включить Яременко и членов ее семьи в списки лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий при администрации сельского поселения, противоречит требованиям действующего жилищного законодательства.

Кировским межрайонным прокурором в Кировский районный суд направлено исковое заявление о признании действий сельской администрации незаконными и обязании принять Яременко на жилищный учет.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия