Новости RSS

Матери ребенка-инвалида будут выплачивать деньги, и за опеку, и за уход


21.01.2014

По иску прокурора суд возложил на Управление Пенсионного фонда обязанность назначить матери инвалида первой группы с детства ежемесячную компенсационную выплату.

Прокуратура города провела проверку по обращению матери инвалида 1 группы с детства по факту отказа ей в предоставлении ежемесячной социальной выплаты.

Согласно п.п. «а», п.1 Указа Президента РФ «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», в целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы, в том числе родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5 тыс.500 рублей.

 Проведенной проверкой установлено, что жительница областного центра осуществляет уход за своим сыном, который является инвалидом детства 1 группы.  В соответствии с постановлением Городской Управы города Калуги  она назначена опекуном над недееспособным сыном, исполняющим обязанности опекуна возмездно.

Женщина обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Калуги с заявлением об установлении ежемесячной выплаты по уходу за инвалидом 1 группы с детства.   Однако  в установлении указанной выплаты ей было отказано  ввиду того, что между Городской Управой города Калуги заключен гражданско-правовой договор на оказание услуги по возмездной опеке.

  Вместе с тем, из норм действующего Федерального закона «Об опеке и попечительстве» следует, что вознаграждение, выплачиваемое опекунам по договору об осуществлении опеки, относится к мерам социальной поддержки лицам, осуществляющим уход за недееспособными гражданами. Следовательно, осуществление опеки на возмездной основе на основании заключенного договора о возмездной опеке нельзя считать выполнением оплачиваемой работы.

 В соответствии с частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации прокуратура города в  Калужский районный суд Калужской области направила исковое заявление о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда об отказе в назначении ежемесячной выплаты по уходу за инвалидом первой группы с детства и возложении обязанности назначения указанной выплаты с 01августа 2013 года.

Исковое заявление прокурора рассмотрено, изложенные в нем требования удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

 

Добавить комментарий

Все поля являются обязательными для заполнения.

Ваше имя:

Текст комментария (не более 255 символов):

Введите числовой код

Введите, пожалуйста, в обратном порядке числовой код, который Вы видите на картинке ниже на сером фоне. Если вы не видите картинку с числом, проверьте, включен ли в вашем браузере показ картинок.

Числовой код
Введите код:

Все мероприятия